Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверьте решение,пожалуйста. > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
slena89
Изображение
Буду премного благодарна. На очереди еще 2 примера,которые даже боюсь начинать делать. Очень тяжело вспоминать,6 лет назад это все изучала. Если решение верно,правильно ли я его оформила? Нет ли ошибок в записи?
граф Монте-Кристо
Верно.
Руководитель проекта
Можно было сразу внести x^2 под знак дифференциала.
slena89
Цитата(Руководитель проекта @ 31.10.2011, 17:41) *

Можно было сразу внести x^2 под знак дифференциала.
Хм,спасибо.Только мне очень тяжело сообразить сейчас в каком именно месте. Может во втором примере который я сейчас сюда выложу можно так сделать...
slena89
Изображение
Второй пример. Не могу понять что можно с этим сделать... Возможно я изначально неверно решала(((((
tig81
сразу по частям
Руководитель проекта
Цитата(slena89 @ 31.10.2011, 21:55) *

Хм,спасибо.Только мне очень тяжело сообразить сейчас в каком именно месте.

Сразу: (x^2)dx=(1/3)d(x^3).

Пример для второго интеграла.
slena89
Цитата(Руководитель проекта @ 1.11.2011, 2:07) *

Сразу: (x^2)dx=(1/3)d(x^3).

Пример для второго интеграла.
Спасибо, очень помогло.


Изображение

То же самое задание 3б. Слава богу удалось избавиться от знака интеграла,а значит решить задание. Остается главный вопрос...., а правильно,ли?))))) Проверьте у кого время будет
Dimka
производную от Вашего ответа найдите. Если получиться подинтегральное выражение, то значит правильно.
slena89
Цитата(Dimka @ 2.11.2011, 18:24) *

производную от Вашего ответа найдите. Если получиться подинтегральное выражение, то значит правильно.

Спасибо,хороший совет для человека, который занимается этими вещами каждый день и у которого быстро получается вычисление как в одну так и в другую сторону. Я честно попробовала. Могу даже выложить. Либо мне не хватает каких то знаний,которые есть у вас,либо я просто действительно ошиблась. Я не прошу решить за меня,а прошу если есть время проверить и помочь найти ошибку или что-то на вас взгляд неадекватное в уже решенном мной примере. Мне не к кому обратиться, установочная сессия закончилась на прошлой недели, первую сессию уже 5 декабря поставили, я не успеваю самостоятельно разобратьсяsad.gif Заданий как положено для заочников дали приличное кол-во.sad.gif
tig81
а покажите, как производную находили.
граф Монте-Кристо
В 4й и 5й строках - когда брали интеграл, забыли про (1/2).
slena89
3 минуты,сканер с ноутом на стол перенесу.
slena89
Изображение
Я на разных листах решала,чтобы не запутаться.
а)
Изображение
б)
Изображение
slena89
Цитата(граф Монте-Кристо @ 3.11.2011, 17:36) *

В 4й и 5й строках - когда брали интеграл, забыли про (1/2).
Нет,я вынесла из под знака интеграла 3*1/2*1/ln2 - они из того что я помню постоянные,поэтому выносятся без изменений. В итоге получилась такая дробь 3/2*ln2. Я не права?
граф Монте-Кристо
Правы. Потом, когда брали интеграл - забыли домножить на 1/2. В предпоследней строчке справа в скобках должно быть (-2^(-2x) / (2ln2))
Руководитель проекта
Для проверки вычислений можно воспользоваться различными программами (например, Mathematica) или онлайн сервисами (например, этим).
slena89
Цитата(граф Монте-Кристо @ 3.11.2011, 21:52) *

Правы. Потом, когда брали интеграл - забыли домножить на 1/2. В предпоследней строчке справа в скобках должно быть (-2^(-2x) / (2ln2))

Извините! Так и думала, что где-нибудь, как всегда вылезет моя невнимательность. Действительно упустила 1/2. Спасибо огромное.

Цитата(Руководитель проекта @ 4.11.2011, 1:48) *

Для проверки вычислений можно воспользоваться различными программами (например, Mathematica) или онлайн сервисами (например, этим).
И вам огромнейшее спасибо. Проверила пример по вашим ссылкам,получилось тоже самое, если мой ответ еще маленько "причесать".))))
Руководитель проекта
Чешите smile.gif
slena89
Последний мой пример с интегралом))) На этот раз определенный. Мне кажется я их вообще никогда не решала. Если есть возможность просмотрите пожалуйста. Формула интегрирования по частям не применялась,записала ее в самом начале еще до решения. После замены все и так нормально получилось вроде.
Изображение
Не знаю, что делать с ответом. Оставить его с арксинусами,или все это дело еще можно как то просто преобразовать?
Руководитель проекта
Перемудрили. Интегрирование по частям здесь не нужно. Достаточно сделать замену: t=cos(x), dt=-sin(x)dx. Подумайте над пределами интегрирования после замены.
P.S. Можно просто внести синус под знак дифференциала: sin(x)dx=-d(cos(x)).
slena89
Цитата(Руководитель проекта @ 4.11.2011, 18:25) *

Перемудрили. Интегрирование по частям здесь не нужно. Достаточно сделать замену: t=cos(x), dt=-sin(x)dx. Подумайте над пределами интегрирования после замены.
P.S. Можно просто внести синус под знак дифференциала: sin(x)dx=-d(cos(x)).

Я в самом начале формулу эту написала и думала что можно будет ее применить,а потом после того как сделала замену в итоге все и без интегрирования по частям нормально решилось. Только я сделала t=4cosx чтобы под корнем t^2 получилось.)
Руководитель проекта
Неверно замену сделали (см. выше).
slena89
Изображение
Сделала замену так,как вы посоветовали. Сижу смотрю на то,что получилось и никак не могу сообразить какую формулу можно применить для интегрирования,или сначала нужно как то преобразовать. Ничего не приходит в голову.
tig81
из под корня выносите 16.
slena89
tig81 Спасибо

Изображение

В итоге у меня получилось тоже самое,что и в прошлый раз. Не могу понять, а почему прошлое мое решение было неверным? Ответ ведь тот же.
tig81
Ну не знаю, не нашла, чтобы было написано, что решение неверно, прочитала, что "перемудрили" (первое сообщение на второй странице). Возможно имелось в виду, что решение нерационально и сложно.

П.С. arcsin(0/3)=...???
slena89
Цитата(tig81 @ 7.11.2011, 16:53) *


П.С. arcsin(0/3)=...???

Это вроде равно нулю?
venja
yes.gif
slena89
Спасибо всем огромное за помощь!))))
Руководитель проекта
Цитата(slena89 @ 7.11.2011, 20:50) *

В итоге у меня получилось тоже самое,что и в прошлый раз. Не могу понять, а почему прошлое мое решение было неверным? Ответ ведь тот же.

Важен не ответ, а само решение. Четное количество ошибок может привести к верному результату. Мы ведь не в ЕГЭ играем, где важен лишь верный ответ?

Цитата(slena89 @ 7.11.2011, 21:19) *

Спасибо всем огромное за помощь!))))

Пожалуйста. Но вы снова взялись за математику ближе к ночи smile.gif
slena89
Цитата(Руководитель проекта @ 7.11.2011, 17:50) *

Пожалуйста. Но вы снова взялись за математику ближе к ночи smile.gif

Жизнь семейная). После работы сначала семья, а потом уже только учеба,поэтому и получается ближе к ночи))))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.