Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Степенной ряд > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Женя ПП
newconfus.gif

1. Подскажите вот здесь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений М.
Если ряд из модулей |an| сходится, то ряд из an сходится.
Ряд 1/(n*n+n) сравнивайте с рядом 1/(n^2). Они эквиваленты. Притом 2-ой сходится.
Поэтому исследовать с помощью признака Лейбница не надо. А само убывание доказывается непосредственной проверкой условия признака Лейбница.
Женя ПП
Цитата(Евгений М. @ 25.10.2011, 15:53) *

Если ряд из модулей |an| сходится, то ряд из an сходится.
Ряд 1/(n*n+n) сравнивайте с рядом 1/(n^2). Они эквиваленты. Притом 2-ой сходится.
Поэтому исследовать с помощью признака Лейбница не надо. А само убывание доказывается непосредственной проверкой условия признака Лейбница.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нужно ли исследовать на сходимость последний ряд или он рассмотрен выше?
Евгений М.
Мда. Сначала поучите теорию про признак Даламбера, абсолютную сходимость, обобщенный гармонический ряд.
Женя ПП
Цитата(Евгений М. @ 26.10.2011, 18:19) *

Мда. Сначала поучите теорию про признак Даламбера, абсолютную сходимость, обобщенный гармонический ряд.


Ответьте ктонибудь из преподавателей. А то студенту верить боюсь вдруг врет.
Может быть он не уверен, да еще такие советы дает поучите, да поучите.
Если нам разрешают теоретическим материалом пользоваться то учить ничего и не надо,
главное понимать, а у меня вот как раз вопрос возник(немного не поняла), толку нет заучивать.

Преподаватели на вас надежда, у вас хоть опыта побольше.

Из предыдущей проверки ведь понятно, что последний ряд сходится.

Необязательно ведь проверять на сходимость?
граф Монте-Кристо
Да всё у Вас правильно. Только Вы вот про признак Лейбница, а до конца его не использовали, стали зачем-то доказывать абсолютную сходимость ряда из модулей. Достаточно показать, что значения элементов ряда по модулю монотонно убывают.
Ну сходимость 1/(n*n+n) можно доказать просто, сказав, что каждый элемент этого ряда меньше соответствующего элемента ряда 1/n^2, который сходится, из-за чего сходится исходный ряд.

P.S.: Зачем обижаете студентов? Очень вот им надо специально сидеть здесь и ждать, кому бы наврать smile.gif Как будто у нас других дел нет.
Женя ПП
Цитата(граф Монте-Кристо @ 28.10.2011, 2:37) *

P.S.: Зачем обижаете студентов? Очень вот им надо специально сидеть здесь и ждать, кому бы наврать smile.gif Как будто у нас других дел нет.


Я тоже могу казаться умной и говорить, поучите, поучите. Нужно давать советы, чтобы они реально помогали. Никогда ничего не учила, главное понять.

У вас кстати очень хорошие советы. thumbsup.gif Спасибо вам. blush.gif

Женя ПП
Для доказательства, что значения элементов ряда по модулю монотонно убывают. Все равно ведь нужно доказать, что ряд по модулю сходится?[color=#993399]
граф Монте-Кристо
Цитата(Женя ПП @ 28.10.2011, 6:52) *

Я тоже могу казаться умной и говорить, поучите, поучите. Нужно давать советы, чтобы они реально помогали. Никогда ничего не учила, главное понять.

Подозреваю, что упор в сообщении был не на слове "поучите", а на словах "признак Даламбера, абсолютная сходимость" и т.д. Очень дельный совет, между прочим.
Решая только одни задачи и не углубляясь в теорию, Вы никогда не будете до конца знать, что и почему получается => всегда нужно будет либо у кого-то спрашивать, либо лезьть в книжку и искать похожие примеры.
Насчёт "главное понять" - в конце концов, это одно и то же. Только под учёбой понимается не зубрёжка (как, я подозреваю, Вы считаете), а планомерное изучение и осознание предмета.
Посмотрите внимательно на правило Лейбница для знакопеременных рядом и укажите, где в нём нужно доказывать абсолютную сходимость.
Женя ПП
Цитата(граф Монте-Кристо @ 28.10.2011, 9:31) *

Подозреваю, что упор в сообщении был не на слове "поучите", а на словах "признак Даламбера, абсолютная сходимость" и т.д. Очень дельный совет, между прочим.
Решая только одни задачи и не углубляясь в теорию, Вы никогда не будете до конца знать, что и почему получается => всегда нужно будет либо у кого-то спрашивать, либо лезьть в книжку и искать похожие примеры.
Насчёт "главное понять" - в конце концов, это одно и то же. Только под учёбой понимается не зубрёжка (как, я подозреваю, Вы считаете), а планомерное изучение и осознание предмета.
Посмотрите внимательно на правило Лейбница для знакопеременных рядом и укажите, где в нём нужно доказывать абсолютную сходимость.


Хорошо. Я поняла.
Женя ПП
Вот вы всегда все правильно говорите.

Изображение

Спасибо вам большое. smile.gif
tig81
Цитата(Женя ПП @ 28.10.2011, 10:36) *

Вот вы всегда все правильно говорите.
Изображение

Это вы только полпризнака проверили+2. a_n>a_(n+1) начиная с некоторого номера n.
Женя ПП
smile.gif smile.gif smile.gif
Спасибо вам.

thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

bye.gif bye.gif bye.gif
tig81
Те. получилось?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.