Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про туристическую группу. подскажите > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Tank2763
в туристической группе 15 человек, среди которых только 5 хорошо говорят по английски.В лондоне группу случайным образом расселили в два отеля (3 и 12 человек соответственно). Вычислить вероятность того,ч то из членов группы в первом отеле: а) все туристы хорошо говорят по-английски, б) только 1.




не могу сообразить что к чему. нашла лишь число перестановок 5 из 15, которое получилось равно 3003. а дальше мозговой стопор)
malkolm
Для начала, чтобы симуляция "попыток что-либо сделать" стала хоть сколь-нибудь качественной, вычислите "число перестановок 5 из 15", которое ну никак не может равняться 3003...

А уже потом можно и классическое определение вероятности изучить: эксперимент состоит в выборе 3 человек из 15. Сколько всего элементарных исходов? Сколько благоприятных?
Tank2763
Для начала, чтобы симуляция "попыток что-либо сделать" стала хоть сколь-нибудь качественной, вычислите "число перестановок 5 из 15", которое ну никак не может равняться 3003...




не стоит высказываться в столь грубой форме. я прошу у вас помощи, а не критики

число перестановок расчитывается по формуле рn=n!, верно?
но тогда это баснословное число
Tank2763
пожалуйста объясните подробнее. Такие задачи я решала 4 года назад...сестренке помоч пытаюсь заново вспомнить...
Tank2763
число всех возможных исходов выбрять 3 из 15 = 455.
malkolm
Я жду "число перестановок 5 из 15". Впрочем, уже не жду: стало понятно, что под перестановками имелись в виду исходы без учёта порядка... Оксюморон...

Верно, 455. Считаем благоприятные исходы. Какие исходы благоприятствуют событию "все туристы в первом отеле хорошо говорят по-английски"?



venja
Цитата(Tank2763 @ 8.4.2011, 20:20) *

выбрять


Не ругайтесь.
Tank2763
Цитата(venja @ 8.4.2011, 17:32) *

Не ругайтесь.

не ругаюсь)) это слово - выбрАть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.