Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: y=sqrt(1+x^2)*arctgx - ln(x+sqrt(1+x^2)) > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Sterna
http://s008.radikal.ru/i303/1103/b0/c6820608e1df.jpg
Никак не получается упростить до приемлимого вида производную от логарифма.
tig81
Вторая строка, там где производная: почему второе слагаемое со знаком "-"? Там же: arctgx лучше в скобки взять.
Третья строка, последнее слагаемое. Когда брали производную от корня, потеряли 2 в знаменателе.
Sterna
Если брать производную от логарифма, в знаменатель пойдет (x+sqrt(1+x^2)), так?
а в числитель пойдет производная от этого выражения, т.е. 1+ 1/(1+x^2) и еще умножить на 2x, что умножать на 2х: только дробь или всю сумму?
Если только дробь то в решении 2х стоит в числителе этой дроби и ошибки я не вижу.
tig81
Цитата(Sterna @ 20.3.2011, 23:24) *

Если брать производную от логарифма, в знаменатель пойдет (x+sqrt(1+x^2)), так?

Да
Цитата
а в числитель пойдет производная от этого выражения, т.е. 1+ 1/(1+x^2) и еще умножить на 2x, что умножать на 2х: только дробь или всю сумму?
Если только дробь то в решении 2х стоит в числителе этой дроби и ошибки я не вижу.

Производная от корня равна 1 делить на два таких же корня. Вы же, когда находили производную от первого слагаемого заданной функции, производную от такого же корня находили. Сравните полученные выражения? Они у вас равны?
Sterna
Цитата(tig81 @ 20.3.2011, 21:27) *

два таких же корня

Спасибо!!
tig81
Цитата(Sterna @ 20.3.2011, 23:46) *

Спасибо!!
Разобрались? Тогда вроде второе слагаемое очень упростится.
Sterna
Я переписала последнюю строку... http://s50.radikal.ru/i128/1103/58/0b29fcd0939e.jpg
tig81
Похоже на правду
Sterna
Правильно? Или еще можно упростить?
tig81
А что вы там еще сможете упростить? Итак, очень компактно получилось.
Sterna
Спасибо вам большое!!)))
tig81
Пожалуйста!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.