Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Комбинаторика > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Алексей17
Из колоды, содержащей 36 карт случайным образом взяли 5 карт. Сколькими способами можно извлечь все карты разного номинала.
Ребят помогите кто чем может
tig81
Правила форума
Что делали? Что не получается?
Алексей17
Цитата(tig81 @ 12.3.2011, 10:13) *

Правила форума
Что делали? Что не получается?

1 способ
прбовал по формуле: сочетаний(без повторений):36!/((36-5)!*5!)
2 способ
просто вычитал каждую взятую карту 9*8*7*6 (начал с 9 так как 9 карт одной масти)

Я не знаю правильно ли вообще я начал решать и какой из способов подходит?
malkolm
Цитата(Алексей17 @ 12.3.2011, 16:51) *

1 способ
прбовал по формуле: сочетаний(без повторений):36!/((36-5)!*5!)
2 способ
просто вычитал каждую взятую карту 9*8*7*6 (начал с 9 так как 9 карт одной масти)

Я не знаю правильно ли вообще я начал решать и какой из способов подходит?

Ни один. Первым путём Вы сосчитали число всевозможных пятёрок карт, а разве любые пятёрки состоят из карт разного номинала? Вторым путём - взяли 9 способами карту масти пик (я так хочу, не хотите пик - пусть будет крестей). Вторую карту взяли - любую из оставшихся 8 пик, третью - снова любую из 7 пик, и четвёртую - любую из 6 пик. И что это будет? Это количество упорядоченных четвёрок карт заданной масти.

Попробуйте представить в своих руках колоду карт, перед собой - аудиторию, жаждущую увидеть все наборы по пять карт разного номинала, и себя перед этой аудиторией. Перед Вами задача: показать аудитории все, какие только бывают, наборы по пять карт разного номинала. Ни один не пропустить, и ни один не показать дважды. Попробуйте подумать, как именно Вы будете осуществлять перебор. А потом и посчитаете число способов для придуманного алгоритма перебора вариантов. Можете изложить алгоритм перебора?
Алексей17
Цитата(malkolm @ 12.3.2011, 17:11) *

Ни один. Первым путём Вы сосчитали число всевозможных пятёрок карт, а разве любые пятёрки состоят из карт разного номинала? Вторым путём - взяли 9 способами карту масти пик (я так хочу, не хотите пик - пусть будет крестей). Вторую карту взяли - любую из оставшихся 8 пик, третью - снова любую из 7 пик, и четвёртую - любую из 6 пик. И что это будет? Это количество упорядоченных четвёрок карт заданной масти.

Попробуйте представить в своих руках колоду карт, перед собой - аудиторию, жаждущую увидеть все наборы по пять карт разного номинала, и себя перед этой аудиторией. Перед Вами задача: показать аудитории все, какие только бывают, наборы по пять карт разного номинала. Ни один не пропустить, и ни один не показать дважды. Попробуйте подумать, как именно Вы будете осуществлять перебор. А потом и посчитаете число способов для придуманного алгоритма перебора вариантов. Можете изложить алгоритм перебора?

Вот и именно что нет.
malkolm
А что мешает? Иначе говоря, как должна выглядеть колода карт, чтобы Вы смогли перебрать все нужные пятёрки карт?
Алексей17
Так наверно получается, что колода должна состоять из всех карт разного номинала(или я опять ерунду пишу?)
malkolm
Ну почему ерунду, разумный ответ. Это то же самое, что рассмотреть только одну масть - пики, скажем, а другие пока удалить. Сколько в таком случае будет вариантов выбрать подходящую (а они все подходящие) пятёрку карт?

Алексей17
Так получается одну пятерку карт из каждой масти(ведь в каждой масти 9 карт), а если из всей коллоды то 4 пятерки и ещё 16 карт останется.
Мне просто эту задачку нужно в пятницу сдать, вроде простая а что-то не получается
malkolm
Вы сначала на вопрос ответьте в предыдущем сообщении.
malkolm
И?
Алексей17
Цитата(malkolm @ 16.3.2011, 14:11) *

И?

Если рассмотреть только одну масть - пики, скажем, а другие пока удалить, вариантов выбрать подходящую пятерку карт будет один (ведь в одной масти 9 карт)и 4 карты остаётся в остатке
malkolm
Назовите этот один вариант. Какие карты в него войдут? (Мы мастью пик ограничились).

З.Ы. А если я после этого ещё один вариант найду? И ещё?

З.З.Ы. А из пяти пальцев один выбрать можно тоже одним способом? (и ещё 4 пальца останется)
Алексей17
Цитата(malkolm @ 16.3.2011, 21:51) *

Назовите этот один вариант. Какие карты в него войдут? (Мы мастью пик ограничились).

З.Ы. А если я после этого ещё один вариант найду? И ещё?

З.З.Ы. А из пяти пальцев один выбрать можно тоже одним способом? (и ещё 4 пальца останется)

9!/(9-5)! и это будет равно 5*6*7*8*9=15120
так?
malkolm
Всё ещё нет. Разве варианты - извлечь карты (6,7,8,9,T) и извлечь карты (Т,6,7,8,9) - не один и тот же вариант?
Алексей17
Цитата(malkolm @ 17.3.2011, 16:29) *

Всё ещё нет. Разве варианты - извлечь карты (6,7,8,9,T) и извлечь карты (Т,6,7,8,9) - не один и тот же вариант?

так получается что тот же, и как от таких вариантов избавиться?
malkolm
Изучить основные формулы комбинаторики для начала. Дело не в том, что Вы конкретно эту задачу решить не можете. Дело в том, что Вы основами не владеете.
Алексей17
Цитата(malkolm @ 17.3.2011, 20:11) *

Изучить основные формулы комбинаторики для начала. Дело не в том, что Вы конкретно эту задачу решить не можете. Дело в том, что Вы основами не владеете.

Так я сюда и обращаюсь за помощью, формулы комбинаторики то я знаю, ну вот какую из них применить
malkolm
Вот и скажите, если знаете, сколько можно выбрать пятёрок карт из 9 карт.
Алексей17
Цитата(malkolm @ 18.3.2011, 11:34) *

Вот и скажите, если знаете, сколько можно выбрать пятёрок карт из 9 карт.

может так 9!/((9-5)!*5!)=126
malkolm
Так лучше. Интересно, что значит фраза "я знаю формулы комбинаторики", если гадать приходится, какую из них использовать...

Итак, Вы посчитали число способов выбрать подходящую пятёрку пик. Теперь вернёмся к полной колоде. Самую младшую из выбранных пяти пик Вы можете заменить на карту того же номинала другой масти.
1) Будет ли это по-преднему подходящая пятёрка карт?
2) Во сколько раз это увеличит число вариантов?

Потом так же можно поменять следующую по важности из выбранных пик. Потом третью. Четвёртую. Самую старшую.
Алексей17
Цитата(malkolm @ 18.3.2011, 22:10) *

Так лучше. Интересно, что значит фраза "я знаю формулы комбинаторики", если гадать приходится, какую из них использовать...

Итак, Вы посчитали число способов выбрать подходящую пятёрку пик. Теперь вернёмся к полной колоде. Самую младшую из выбранных пяти пик Вы можете заменить на карту того же номинала другой масти.
1) Будет ли это по-преднему подходящая пятёрка карт?
2) Во сколько раз это увеличит число вариантов?

Потом так же можно поменять следующую по важности из выбранных пик. Потом третью. Четвёртую. Самую старшую.

да пятерка карт будет подходящая, увеличит в 8 раз(так как одну карту заменяем)
malkolm
Ох ты господи...

Пусть Вы выбрали пятёрку карт - (6 пик, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик). На какие шестёрки Вы можете заменить пиковую шестёрку? Во сколько раз станет больше вариантов от этого?
Алексей17
Цитата(malkolm @ 21.3.2011, 18:42) *

Ох ты господи...

Пусть Вы выбрали пятёрку карт - (6 пик, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик). На какие шестёрки Вы можете заменить пиковую шестёрку? Во сколько раз станет больше вариантов от этого?

6 черви 6 буби и 6 крести, в 3 раза =)
malkolm
Такое ощущение, что Вы издеваетесь.

Был Вася. Один. Потом к Васе добавились Петя, Коля, Федя. Сколько БЫЛО вариантов, сколько СТАЛО вариантов? Во сколько раз стало больше вариантов у Люси?..
Алексей17
Цитата(malkolm @ 22.3.2011, 20:18) *

Такое ощущение, что Вы издеваетесь.

Был Вася. Один. Потом к Васе добавились Петя, Коля, Федя. Сколько БЫЛО вариантов, сколько СТАЛО вариантов? Во сколько раз стало больше вариантов у Люси?..

Было так- 6 пик, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик, шесть пик заменили на другие шестёрки других мастей
6 крест, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик
6 буби, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик
6 черви, 7 пик, 8 пик, 9 пик, 10 пик
Значит стало 4 варианта
malkolm
Наконец верно. Продолжайте.
Алексей17
Цитата(malkolm @ 23.3.2011, 3:05) *

Наконец верно. Продолжайте.

если из 9 карт можно выбрать 126 пятёрок карт разного номинала,то 126*4=504
поди ка что не правильно
malkolm
Если есть возможность менять только младшую пику на такую же карту другой масти, то так. Продолжайте.

Цитата(malkolm @ 19.3.2011, 4:10) *

Потом так же можно поменять следующую по важности из выбранных пик. Потом третью. Четвёртую. Самую старшую.

Алексей17
Цитата(malkolm @ 24.3.2011, 2:04) *

Если есть возможность менять только младшую пику на такую же карту другой масти, то так. Продолжайте.

504*9(в одной масти 9 карт)=4536
malkolm
Что это было? Берём теперь СЕМЁРКУ ПИК и меняем её на семёрку крестей, бубей, червей. Те же вопросы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.