Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти поток векторного поля > Векторный анализ
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Векторный анализ
Evil_D
Здравствуйте!помогите пожалуйста,другу,блин,решаю.
У меня получается замкнутый контур, полученный из астройд,а потом через формулу Гаусса-остроградского получается неберущийся интеграл.((а дальше что делать незнай!задание на картинке
Тролль
Чему равна дивергенция?
Evil_D
а причем здесь дивергенция?задачка та вроде простая должна быть и ответ там 6.вот!
Тролль
Какой получился интеграл?
Evil_D
вот так получается,дальше подскажите!!!может я изначально не правильно начал?
Тролль
Надо какую-нибудь замену сделать попробовать. Например для x^(2/3) + y^(2/3) = 3^(2/3) можно попробовать замену x = r * cos^3 fi, y = r * sin^3 fi.
Evil_D
нет проще не становится!
вот у меня еще такая же задача есть,тут че-то опять не везет,вот посмотрите,тоже поток найти. У меня получился контур 3/8 сферы,через тройной интеграл решаю и получается бесконечность. Решаю тройной интеграл через сферическую систему координат. Проверить пожалуйста правильно ли я углы фи,еще один фи и r подобрал!
Тролль
Лучше не сферическую систему координат применять, а цилиндрическую. Тогда получаем, что
П = 2 * int dx int x dy
А затем делаем замену x = r * cos fi, y = r * sin fi
Получаем, что
П = 2 * int (0 2pi) dfi int (0 a) r * r * cos fi
Правда получается, что П = 0.
Evil_D
вот я только что попробовал у меня тоже 0 получилось!блин,а в ответе 4/3а^3. блин и че теперь делать?
Тролль
Похоже нашел ошибку. Так как z >= 0 и z = x, то x >= 0 и -pi/2 <= fi <= pi/2
Тогда получаем, что
П = 2 * int dx int x dy = 2 * int (-pi/2 pi/2) dfi int (0 a) r * r * cos fi = 2 * a^3/3 * 2 = 4 * a^3/3.
Ура smile.gif
Evil_D
Блин!все гениальное просто,но добраться до этого так сложно!!!ВЫ ГЕНИЙ!блин,че ж я сам не додумался!
безмерно благодарен!
Ээ,вот еще просьбочка,а давайте с потоком через астройды дорешаем,а то друг обидется!
Тролль
Сейчас попробую, а ответ там 6?
Evil_D
ага!!
Тролль
Цитата(Тролль @ 19.1.2011, 21:41) *

Надо какую-нибудь замену сделать попробовать. Например для x^(2/3) + y^(2/3) = 3^(2/3) можно попробовать замену x = r * cos^3 fi, y = r * sin^3 fi.


А что получилось после замены?
Evil_D
ну там sin^2x*cos^4x - под интегралом!это можно найти конечно но че-то слишком сложно. нам препод сказал да тут все просто (хотя картинку минут 5 рисовал)) )
Тролль
Вставьте картинку.
Evil_D
блин,я не дурак конечно,но на картинку мне 3,33Кб дается,это очень мало и поэтому не вставляет!3,33Кб-там видно ничего не будет!!
tig81
Залейте картинку на www.radikal.ru или www.radikal.ua , а сюда вторую ссылку.
Evil_D
спасибо!! smile.gif

Вы только не ругайтесь я немножко не понял вашу замену и сделал вот такую : y=3*(sin^3)t x=3*(cos^3)t
и вот что получилось,дальше я не знаю че делать!
Изображение
Evil_D
не смотрите картинку выше там бред,вот здесь замена норм,а под интегралом слишком сложное выражение получается
Изображение
Тролль
Да, сложно.
Evil_D
я пробовал еще вот так:если спроецировать на одну координатную плоскость. у меня все равно не получилось,ответ не такой.Изображение
Evil_D
ну и что мне делать дальше?а мне сдавать уже скоро((
Тролль
Пока ни одна идея ни к чему хорошему не привела.
Evil_D
а может подкините идею,то?!
Тролль
Я уже подкинул - надо какую-то замену найти хорошую. Как например для сферических координат.
Evil_D
Благодарю вас Тролль!я сдал сегодня эту задачку,все получилось,Спасибо Вам!!))
Тролль
А как решили? Расскажите.
Evil_D
да вон картинка выше. и ответ такой же как на картинке. а ответ 6 не правильный оказался
Tomino
33333333333333333333333333333333333333333333

1111111111111111111111111111111
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.