Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача на деффектные изделия из партии > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Stasmaestro
Решаю курсовую и меня озадачила вот эта задачка.

Анализ сбыта продукции показывает, что имеются дефектные изделия. Известен процент брака: например, в партии, состоящей из 300 изделий, имеется 35 дефектных.
из партии для контроля выбирается 100 изделий. менеджера по качеству интересует вероятность p того, что 10 изделий будут дефектными.

В умной книжке Гмурмана нашёл формулу, вроде подоходящую к задаче.

получается P= C^(35_10) * C^ (265_90)/C^(300_100) где 300 это n а 100 m
решить так впринципе можно, но получается надо решить дроби где по 100,90 и 10 множителей ass.gif , что даже написать времени полдня займёт, я уже молчу про сократить и просчитать...может я нетак решил или есть какой другой метод для таких больших чисел? newconfus.gif


заранее оговорюсь что решая тервер никогда себя таким тупым по математике не чувствовал((( ну ооооооооооооочень туго идёт, курсовую сдать 10 числа а экзамен уже 12..горюююю
malkolm
Excel

=ЧИСЛКОМБ(35;10)*ЧИСЛКОМБ(265;90)/ЧИСЛКОМБ(300;100) =(примерно)= 0,127352002




Но лучше бы Вы привели условие целиком. Вы уверены, что указанные 100 штук изделий выбираются именно из той партии, в которой 35 дефектных на 300 всех? А может быть, 35 - это среднее число дефектных изделий на партию в 300 штук, а выбираются просто какие-то 100 изделий из продукции вообще?
В таком случае никакая классическая вероятность ни при чём, задача просто на формулу Бернулли, и при таких больших числах решать её нужно по локальной формуле Лапласа (см. в том же Гмурмане).
Stasmaestro
вообще у меня те же вопросы что и у вас. условие написал полностью и такого рода уточнений там нету((просто существует процент брака из 300 35 плохих. из партии ( вот попробуй пойми какой) выбирается 100 где надо найти вероятность 10 бракованых.

это первая задача из курсовой, там первые задачи помоему все на классическую вероятность и комбинаторику...хотя может я не прав...вы то что думаете, это правильный ответ или всё таки рыться в поисках бернули???
malkolm
Ну если Вас устраивают вычисления с помощью Excel, то и ладно. Просто числа действительно большие. Обычно такого рода числа возникают в задачах на всякие там приближенные формулы (предельные теоремы) в схеме Бернулли. Кстати, ответ по локальной теореме Муавра - Лапласа (локальная формула Лапласа) не особенно отличается от приведённого: в третьем знаке разница.
Stasmaestro
числа в мём варианте ещё божеские, я тут смотрю в других вариантах и по 5000 изделий бывает

меня то устраивает всё))лишь бы преподша одобрила))

спасибо за помошь!) мне ещё 3 дня и 3 ночи с тервером сидеть как минимум, так что чувствую ещё обращусь(((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.