Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста решить > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
_Astra__S
Помогите пожалуйста решить задачу по теореме Лапласа и объясните, плиз, что откуда берется ( препод не объясняет и я не понимаю откуда берутся степени thumbdown.gif , напр. -1 или -1+ (2+3). Я понимаю, что все очень просто, но не могу въехать.
Условие:
I 1 1 1 1 I
I 2 1 3 4 I
I 4 1 9 16 I
I 8 1 27 64 I

Спасибо за помощь и оперативность!!!
venja
Цитата(_Astra__S @ 22.9.2010, 18:51) *


Условие:
I 1 1 1 1 I
I 2 1 3 4 I
I 4 1 9 16 I
I 8 1 27 64 I




Из какой это области?
_Astra__S
Цитата(venja @ 22.9.2010, 13:00) *

Из какой это области?

матрицы, вычисление определителя по теореме Лапласа
venja
Теорема ЛАПЛАСА. Определитель квадратной матрицы равен сумме произведений элементов любой строки (столбца) на их алгебраические дополнения

Так и берите любую строку (н-р, первую) и действуйте.
_Astra__S
Цитата(venja @ 22.9.2010, 14:47) *

Теорема ЛАПЛАСА. Определитель квадратной матрицы равен сумме произведений элементов любой строки (столбца) на их алгебраические дополнения

Так и берите любую строку (н-р, первую) и действуйте.

Прошу прощения, а что такое "алгебраические дополнения"? blush.gif
tig81
Цитата(venja @ 22.9.2010, 17:47) *

Теорема ЛАПЛАСА. Определитель квадратной матрицы равен сумме произведений элементов любой строки (столбца) на их алгебраические дополнения

Это ее частный случай. bigwink.gif


Цитата(_Astra__S @ 22.9.2010, 17:51) *

Прошу прощения, а что такое "алгебраические дополнения"? blush.gif

Открывайте учебник, конспект, смотрите здесь
_Astra__S
Цитата(tig81 @ 22.9.2010, 15:28) *

Это ее частный случай. bigwink.gif
Открывайте учебник, конспект, смотрите здесь


если матрица третьего порядка - то это просто, а вот как вычислить определитель четвертого порядка треугольной матрицы мне непонятно. как из 4 порядка сделать третий? как образуются эти степени?
извините за тупость, но в нашей группе этого никто не понял...
tig81
Цитата(_Astra__S @ 22.9.2010, 20:05) *

если матрица третьего порядка - то это просто,

Что именно это?
Цитата
а вот как вычислить определитель четвертого порядка треугольной матрицы мне непонятно.

Посмотреть здесь или любой источник, где есть свойства определителей.
Цитата
как из 4 порядка сделать третий?

Разложить по строке или столбцу. Но это частный случай теоремы Лапласа. Т.к. по этой теореме можно выбирать и больше строк/столбцов.
Цитата
как образуются эти степени?

Какие? Если в алгебраических дополнениях, то сумма номера строки и номера столбца.


Посмотрите здесь пример на стр. 237.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.