Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с решением > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Aleksey
пишу небольшой скрипт для сайта и надо посчитать следующее ( думал будет легче):
Есть треугольник, в котором все стороны известны. Причем треугольник может быть любым: равнобедренным, равносторонним и пр. - это важно. Нужно найти минимальный радиус окружности в которую поместится этот треугольник.
Описанная окружность, к сожалению, подходит не для всех треугольников sad.gif

Помогите, кто может, плиз.
граф Монте-Кристо
А приведите пример,когда описанная окружность не подходит. Поместится - это значит, что все вершины лежат внутри круга?
Aleksey
Цитата(граф Монте-Кристо @ 30.6.2010, 17:36) *

А приведите пример,когда описанная окружность не подходит. Поместится - это значит, что все вершины лежат внутри круга?


Поместится, это значит, что как минимум 2 вершины лежат на окружности.

пример на картинкеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Тролль
Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.
Aleksey
Цитата(Тролль @ 30.6.2010, 19:07) *

Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.


это совершенно не очевидно, см. рисунок

согласно вашему утверждению вот такой правильный рисунок Нажмите для просмотра прикрепленного файла
будет выглядеть вот так:Нажмите для просмотра прикрепленного файла

тут очевидность не прокатывает, тут надо основываться на теоремах, свойствах и пр., т.к. решение должно быть верное стопудово
Dimka
Цент описанной окружности любого треугольника лежит на пересечении серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника. Найдите точку пересечения серединных перпендикуляров. Расстояние от вершины треугольника до найденной точки есть искомый радиус окружности, которая будет проходить через 3 вершины треугольника.
Aleksey
Цитата(Dimka @ 1.7.2010, 1:07) *

Цент описанной окружности любого треугольника лежит на пересечении серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника. Найдите точку пересечения серединных перпендикуляров. Расстояние от вершины треугольника до найденной точки есть искомый радиус окружности, которая будет проходить через 3 вершины треугольника.


мне не надо находить описанную окружность - это я и сам могу сделать, мне надо определить правила, по которым находить минимальный радиус
Dimka
По моему Вы сами не очень понимаете. У Вас стороны треугольника известны и равны конкретным числовым значениям, сл-но описанную окружность можно провести только одну! Причем здесь минимальный радиус? Минимальный радиус можно находить в том случае, когда параметры треугольника будут зависить от какой-то переменной величины.
Aleksey
Читайте внимательно мой первый пост!!!
Цитата
Нужно найти минимальный радиус окружности в которую поместится этот треугольник.


ключевое слово "ПОМЕСТИТСЯ"

И это не задача по геометрии, это из жизни так сказать
shum
Цитата(Тролль @ 30.6.2010, 18:07) *

Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.

как я понял постановку задачи - диаметр такой окружности будет равен длине НАИМЕНЬШЕЙ стороны
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.