IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Электрохимические методы защиты от коррозии, Помогите с лабораторной работой
Misha
сообщение 3.1.2008, 14:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 6
Регистрация: 20.12.2007
Город: Екатеринбург
Вы: студент



Всем привет.
Имеется пара заданий, которые я не могу сделать, пожалуйста, кто знает помогите, буду очень благодарен. Это была лабораторная работа, я не понимаю, какие реакции и т.д. нужно написать... Задания выглядят так:
1. Анодные и катодные покрытия железа для защиты от коррозии с водородной деполяризацией.
Опыт был такой: в две пробирки налейте воды до половины объема. В каждую пробирку добавьте серной кислоты, и гексацианоферрата K3[Fe(CH)6], образующего характерные качественные реакции катионов Me2+. В одну пробирку поместите кусочек оцинкованного, а другую - луженого железа. Позже отметьте окраску содержимого в пробирках.
схемы образовавшихся гальванопар имеют вид:
а) оцинкованое железо Fe|Zn/H+
б) луженое железо Fe|Sn/H+
Что является окислителем в разбавленной серной кислоте? Укажите, какое из покрытие в кислой среде - анодное, а какое - катодное.
2. Анодное и катодные защитные покрытия железа в щелочной среде.
Кусочки оцинкованного и луженого железа помещаются в щелочь. В пробирку с луженым железом добавьте несколько капель раствора содержащего Bi3+ и Pb2+. Позже отметьте окраску содержимого в пробирках.
схемы образовавшихся гальванопар имеют вид:
а) оцинкованного железа Fe|Zn/OH-
б) луженого железа Fe|Sn/OH-
Что является окислителем в растворе щелочи? Укажите, какое из покрытие в кислой среде - анодное, а какое - катодное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:20

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru