IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Удружили мне каверзную задачу
laperino
сообщение 26.6.2021, 18:34
Сообщение #1


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 21
Регистрация: 10.12.2015
Город: Харьков, Украина
Вы: другое



Здравствуйте уважаемые форумчане.
Еще 4 года назад кто-то, прослышавший, что я опроверг мнение математиков про недоказуемость Великой теоремы Ферма элем. методами, предложил решить задачу для какого-то предстоящего меропририятия. Как итог --- оплошал я и подвел человека. Применял графический метод --- тупик. Цепи Маркова не применял. Горько осознавать: опровергатель я пшиковый, напускной.
Вот условие: "Андрей и Алиса движутся по одной дороге в одном направлении. Алиса находится впереди Андрея на расстоянии 8 км. Андрей двигается со скоростью 6 км/ч, Алиса со скоростью 4 км/ч, Андрей догоняет Алису. У Андрея есть пес, который бегает со скоростью 15 км/ч. Андрей выпускает пса и тот бежит к Алисе, добежав до Алисы, возвращается обратно к Андрею, опять бежит к Алисе и т.д. до тех пор пока ребята не встретятся.
Вопрос: какое расстояние пробежит пес, если считать, что он всегда двигается с одинаковой скоростью и меняет направление движения мгновенно?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
venja
сообщение 11.7.2021, 5:45
Сообщение #2


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 3 615
Регистрация: 27.2.2007
Город: Екатеринбург
Вы: преподаватель



Известная задача. Только она было про велосипедистов и муху. Считаете время, которое туда-сюда бегал пес (это время, за которое Андрей догонит Алису) и умножаете на скорость пса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
laperino
сообщение 27.9.2021, 4:40
Сообщение #3


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 21
Регистрация: 10.12.2015
Город: Харьков, Украина
Вы: другое



Цитата(venja @ 11.7.2021, 9:45) *

Известная задача. Только она было про велосипедистов и муху. Считаете время, которое туда-сюда бегал пес (это время, за которое Андрей догонит Алису) и умножаете на скорость пса.


Я привел дословное условие задачи, предложеной на собеседовании в Майкрософт.
Задачу я решил (решил без всякого счета буквально за минуты на другом матфоруме)!
На этот форум привнес её в завуалированной шапке, чтобы ...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:58

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru