Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Удружили мне каверзную задачу > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
laperino
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Еще 4 года назад кто-то, прослышавший, что я опроверг мнение математиков про недоказуемость Великой теоремы Ферма элем. методами, предложил решить задачу для какого-то предстоящего меропририятия. Как итог --- оплошал я и подвел человека. Применял графический метод --- тупик. Цепи Маркова не применял. Горько осознавать: опровергатель я пшиковый, напускной.
Вот условие: "Андрей и Алиса движутся по одной дороге в одном направлении. Алиса находится впереди Андрея на расстоянии 8 км. Андрей двигается со скоростью 6 км/ч, Алиса со скоростью 4 км/ч, Андрей догоняет Алису. У Андрея есть пес, который бегает со скоростью 15 км/ч. Андрей выпускает пса и тот бежит к Алисе, добежав до Алисы, возвращается обратно к Андрею, опять бежит к Алисе и т.д. до тех пор пока ребята не встретятся.
Вопрос: какое расстояние пробежит пес, если считать, что он всегда двигается с одинаковой скоростью и меняет направление движения мгновенно?"
venja
Известная задача. Только она было про велосипедистов и муху. Считаете время, которое туда-сюда бегал пес (это время, за которое Андрей догонит Алису) и умножаете на скорость пса.
laperino
Цитата(venja @ 11.7.2021, 9:45) *

Известная задача. Только она было про велосипедистов и муху. Считаете время, которое туда-сюда бегал пес (это время, за которое Андрей догонит Алису) и умножаете на скорость пса.


Я привел дословное условие задачи, предложеной на собеседовании в Майкрософт.
Задачу я решил (решил без всякого счета буквально за минуты на другом матфоруме)!
На этот форум привнес её в завуалированной шапке, чтобы ...

laperino
Пришло время пролить свет на решение озвученной задачи!

Из моего поста с другого мат. форума:
"erjoma
Уважаемый, спасибо Вам сказал за то, что текст задачи от Майкрософт втулили
рядом с моим ответом.
Теперь без всяких переходов ВЫ и заглянувшие сюда могут сравнивать и
переосмысливать и мой ответ и условие прекрасной задачи.
Хочу довести до Вас две мысли.
На собеседовании могли бы кандидату предложить задачу, над решением которой
уже 3 года потеют лучшие умы форума mathhelpplanet?
Вторая мысля!
В тексте условия в 3-ем предложении есть самостоятельная (после запятой!) фраза:
Андрей догоняет Алису.
В ней как раз и заключена уловка, усыпляющая, отвлекающая и т. д.
В глаголе этой фразы изначально подразумевается процесс доганяния.
Тем не менее, если Вы удалите эти три слова из самого условия, то
поймете сразу, что она просто продублировала все записанное от нее слева.
Вот этот дубль то навел меня на мысль, что ... надо понимать как завершение
процесса догоняния."
Окончательный вывод: пёс пробежал 0 метров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.