IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> сопряжение прямой с окружностью
protorgovec
сообщение 17.8.2015, 18:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 17.8.2015
Город: Уфа



Помогите знающие люди! Много чего нашел про вписанную окружность в треугольник, но не могу найти решение моей проблемы. А проблема в следующем. Занимаюсь программированием, и нужно прописать формулу, которая бы определяла точки пересечения отрезков с окружностью. Поподробнее: Есть отрезок, основание равнобедренного треугольника, я знаю его координату центра и его длину. Есть окружность центр которой лежит на той же оси что и центр отрезка. Расстояние от центра отрезка до центра окружности мне известно. Радиус тоже известен. Нужно провести из вершин этого отрезка касательные к этой окружности. В идеале конечно формулу для нахождения координат этих точек пересечения. Но хотя бы как по этим данным например определить высоту треугольника, и после длины сторон, от основания треугольника до пересечения или от вершины треугольника до пересечения. В геометрии прописано только условие что вписанная окружность соприкасается со всеми тремя сторонами. А у меня только с двумя, с основанием треугольника она не пересекается. Очень прошу помощи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka
сообщение 18.8.2015, 6:33
Сообщение #2


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 4 925
Регистрация: 26.2.2007
Город: _
Вы: другое



недостаточно исходных данных, т.к. неизвестно как расположен отрезок (основание равнобедренного треугольника_ на плоскости (горизонтально, вертикально, под наклоном....)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
protorgovec
сообщение 18.8.2015, 16:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 17.8.2015
Город: Уфа



Цитата(Dimka @ 18.8.2015, 6:33) *

недостаточно исходных данных, т.к. неизвестно как расположен отрезок (основание равнобедренного треугольника_ на плоскости (горизонтально, вертикально, под наклоном....)

Попробую подробнее описать. Есть отрезок длиной 8 мм. Стоит строго по горизонтали. выше него, на расстоянии 6 мм находиться центр окружности радиусом 2 мм. Центр окружности расположен ровно над центром отрезка. Т.е. если от центра отрезка нарисовать перпендикуляр, то он пересечет центр окружности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Race
сообщение 23.11.2016, 13:03
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 5
Регистрация: 23.11.2016
Город: Украина. Киев.



Цитата(protorgovec @ 17.8.2015, 20:23) *

Помогите знающие люди! Много чего нашел про вписанную окружность в треугольник, но не могу найти решение моей проблемы. А проблема в следующем. Занимаюсь программированием, и нужно прописать формулу, которая бы определяла точки пересечения отрезков с окружностью. Поподробнее: Есть отрезок, основание равнобедренного треугольника, я знаю его координату центра и его длину. Есть окружность центр которой лежит на той же оси что и центр отрезка. Расстояние от центра отрезка до центра окружности мне известно. Радиус тоже известен. Нужно провести из вершин этого отрезка касательные к этой окружности. В идеале конечно формулу для нахождения координат этих точек пересечения. Но хотя бы как по этим данным например определить высоту треугольника, и после длины сторон, от основания треугольника до пересечения или от вершины треугольника до пересечения. В геометрии прописано только условие что вписанная окружность соприкасается со всеми тремя сторонами. А у меня только с двумя, с основанием треугольника она не пересекается. Очень прошу помощи.

Интересно, никогда с таким не сталкивался. Пришлось подумать.
Прямая задача построения касательной к окружности из точки, легко решается, у нас же обратная.
Решение:
Предположим, что мы построили касательные, рассмотрим получившийся четырехугольник ABCD, углы B и D прямые, из чего следует что вокруг четырехугольника ABCD возможно описать окружность.
Так как эта окружность так же будет описанной и для прямоугольных треугольников АВС и ACD, то очевидно что центр окружности находится на диагонали АС, являющейся гипотенузой обоих треугольников.
АС=sqrt(AB^2+BC^2)
Центр окружности будет находиться на середине АС, а радиус равняться АС/2.
R=sqrt(AB^2+BC^2)/2
Строим окружность с радиусом R и центром в точке Е разбивающей АС на две равные части. Точка пересеченияпостроенной окружности с заданной будет точкой касания. Проводим из точки А прямую, до пересечения с прямой проведенной через BC, точку пересечения назовем F, соединим F c A2.
Задача выполнена, касательные построены.
Прикрепленное изображение

Правда ничего не мешает построить касательные классическим образом, рассматривая не отрезок, а точки его ограничивающие. Но право, так не интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:41

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru