IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> сопряжение прямой с окружностью
protorgovec
сообщение 17.8.2015, 18:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 17.8.2015
Город: Уфа



Помогите знающие люди! Много чего нашел про вписанную окружность в треугольник, но не могу найти решение моей проблемы. А проблема в следующем. Занимаюсь программированием, и нужно прописать формулу, которая бы определяла точки пересечения отрезков с окружностью. Поподробнее: Есть отрезок, основание равнобедренного треугольника, я знаю его координату центра и его длину. Есть окружность центр которой лежит на той же оси что и центр отрезка. Расстояние от центра отрезка до центра окружности мне известно. Радиус тоже известен. Нужно провести из вершин этого отрезка касательные к этой окружности. В идеале конечно формулу для нахождения координат этих точек пересечения. Но хотя бы как по этим данным например определить высоту треугольника, и после длины сторон, от основания треугольника до пересечения или от вершины треугольника до пересечения. В геометрии прописано только условие что вписанная окружность соприкасается со всеми тремя сторонами. А у меня только с двумя, с основанием треугольника она не пересекается. Очень прошу помощи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 20:58

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru