IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Куда плывет Техноложка?
marmeladova
сообщение 28.10.2015, 14:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Учебное заведение: Технологический институт



Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Я считаю, что дело не в названии, а в капитане: именно от него зависит успешный исход плавания. И, к сожалению, должна констатировать, что в моем родном вузе это правило нашло печальное подтверждение.

Я учусь в Санкт-Петербургском Технологическом институте. И в последний год у нас тут начало твориться такое… Техноложка стала похожа на корабль, которым управляет капитан, ни разу доселе не бывавший в открытом море.

С одной стороны, казалось бы, мне, как простому студенту, до подковерных интриг руководства института не должно быть никакого дела. Но с другой… С другой стороны, в будущем году я выпускаюсь и планирую пойти в аспирантуру. Точнее, планировала. Теперь уже даже и не знаю. Потому что в институте происходит сейчас буквально следующее: https://neva.versia.ru/novoispechennyj-rekt...tej-i-skandalov

Новоиспеченный ректор Андрей Павлович Шевчик, не так давно занявший этот пост, успел за недолгое время своего правления развернуться не на шутку. Очевидно, какие-то личные амбиции не дают Шевчику покоя, потому что он поставил своей целью не эффективное руководство вузом, а «заворачивание» всего, что было создано до него. Все проекты, полученные гранты, сотрудники, наработанные связи с отечественными и иностранными партнерами — все это попало в немилость к Шевчику. И он, засучив рукава, взялся за уничтожение всего этого, немало не заботясь о том, что вредит непосредственно институту, которым его вообще-то определили руководить.

Лично я никак не пойму, в чем тут дело. То ли Шевчик преследует какую-то непонятную никому цель, то ли он просто — как бы сказать помягче — не очень умный человек, но факт остается фактом: с новым капитаном Техноложка «поплыла» куда-то не туда. Сотрудников, поддержавших в свое время предыдущего ректора, сейчас просто выживают из института, несмотря на их научные заслуги. Выживают самыми разными способами: внеплановыми проверками, понижением зарплат, выговорами, закрытием кафедр… Им всеми возможными намеками и даже прямым текстом говорят, что работать здесь они не смогут и не будут.

Чего стоит одна только история с завкафедры РСТ (ресурсосберегающие технологии) Николаем Кузичкиным. Буквально в июне, еще до выборов ректора, на этой кафедре проходила масштабная проверка Рособрнадзора, потому что тогда РСТ получали лицензию на магистратуру. И никаких нарушений проверка не выявила. И вот в сентябре новому ректору на какой-то черт понадобилось вновь устроить этой кафедре приезд ревизоров. Причем спонтанный и внеплановый.

Самое интересное, что нарушений не выявила и вторая проверка, заключение по ней было вынесено положительное. Но Шевчик все равно объявил завкафедры Кузичкину выговор (первый за годы службы Кузичкина). В принципе, это, конечно, обидно, но это не смертельно. Хуже другое. Из-за выговора кафедру могут объединить с какой-нибудь другой (считай — прикрыть), а ведущиеся на ней работы приостановить. А теперь самое интересное: кафедра была учреждена предыдущим ректором, и работы на ней идут по выбитому предыдущим же ректором гранту.

В случае, если Шевчик достигнет своей цели и завернет этот проект, Техноложка лишится порядка 50 млн рублей. Но такой солидный кусок, отвалившийся от корабля, нового капитана не волнует. Он надеется залатать брешь с помощью некой оптимизации расходов. Мол, сэкономим на другом. Например, на зарплатах. Естественно, на зарплатах тех сотрудников, что были сторонниками предыдущего ректора. Зато свою свиту Шевчик средствами не обидит: например, был в институте один работник отдела управления имущественным комплексом, теперь стало четверо. Кстати, новый замначальника управления имуществом — сестра главного бухгалтера, а их мать — новоиспеченная заведующая студгородком. Такие родственные связи превращают институт в некий родственный клан, тем более что сам Шевчик, вообще-то, зять Дудырева Анатолия Сергеевича, позапрошлого ректором Техноложки.

Короче говоря, не буду путать вас кучей фамилий, но дело в том, что в институте сейчас реально развели родственные связи, поделили всех на «своих» и «не своих», а на науку забили. Точнее, пока что еще есть энтузиасты типа того же Кузичкина, который, несмотря на объявленный выговор, все равно продолжает в своей лаборатории научную работу. Но скоро всех этих энтузиастов выживут, а проводить исследования станет невозможным. Потому что уже сейчас ученым мужам запрещают задерживаться на работе в целях экономии электричества! Это так Шевчик латает финансовые дыры в корабле, которые сам же в нем и проковырял. Плевать, что идет эксперимент, гасите свет и уходите домой, опыты подождут до утра. Работа — не волк, понимаешь ли…

В общем, идти ли в таких условиях в аспирантуру, я даже не знаю. Возможно, пусть это и не очень приятное сравнение, но придется сбежать, как крысе с тонущего корабля, и пойти в аспирантуру в другой вуз. Но вот что станет с Техноложкой при таком капитане, как Шевчик? Скорее всего, корабль просто пойдет ко дну.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:10

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru