IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите немного, это очень легко для вас, У вас это отнимет всего несколько минут
ya4aynike
сообщение 19.10.2010, 23:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 19.10.2010
Город: Казань



Здравствуйте, какие вы тут все умные (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) Я не математик и не смыслю в теории вероятностей.. Для меня это абсолютно темный дремучий лес. Поэтому, если можно, максимально простым языком )

Приведу две задачи, на которые я предполагаю ответ на основе своей логики, не могли бы вы посмотреть что правильно а что нет (задачи сам придумал, жисть принУдила так сказать..).

1) Допустим. Играем мы в дурака (36 карт), в начале у нас с соперником по 6 карт, известно что у меня нет козырного туза. Какова вероятность того, что он у соперника

Как я рассуждаю: раз у меня 36 карт, и у меня нет этого туза, то всего остается 30 карт, где он может быть, причем в 6-ти случаях он будет у соперника.. То есть вероятность такого события равна 0,2 ??? И из 10 сыгранных партий (если у меня не будет вначале туза) - то он будет у соперника с начала игры аж в 2-х случаях? (ну в среднем...)

2) Независимо друг от друга бросаем две монеты (поочередно, одну после другой). Какова вероятность того, что монета, подброшенная первой, "предскажет" исход второго броска (ну то есть, какова вероятность того, что вторая монета будет все время повторять результат от броска первой монеты).

Если вероятноть эта равна один к двум, то как мне это узнать (или доказать) по какой нибудь умной формуле (но объяснить простым языком (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) ), а если это не так (хотя для моей логики это было бы странно, но все же...), то как правильно? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) )

Заранее всем спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ya4aynike
сообщение 20.10.2010, 0:15
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 19.10.2010
Город: Казань



Хотя.... вот , пока дописал, мой мозг отказался понимать вероятность 1/2.. Ведь по сути, должны выпадать постоянно два одинаковых стороны монеты, а выпадение 2 раза подряд это уже не 1/2 а в два раза меньше.. 1/4 (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) А если каждый раз так... Это с одной стороны, с другой, если вероятность такая мала, это еще более нелогично.. Ведь тогда называя наоборот, мы могли бы предсказать выпадение номинала второй монеты, но мы этого не можем.. Так какова вероятность? Она велика или она мала? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

В общем, в противоборстве между знанием математики и логикой последняя невыгодно проигрывает.. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) Вы такие добрые, ответьте пожалуйста и не ругайтесь ) Я не математик, и постигать эту науку пока врядли планирую, но мне правда очень надо. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malkolm
сообщение 20.10.2010, 6:24
Сообщение #3


Старший преподаватель
*****

Группа: Преподаватели
Сообщений: 2 167
Регистрация: 14.6.2008
Город: Н-ск
Вы: преподаватель



Первая задача - совершенно верно, и рассуждения верные. Во второй задаче - отчего же два раза подряд вдвое меньше? Вот 4 равновозможных результата двух бросков монеты:
00
01
10
11
В двух случаях из этих четырёх вторая монета повторяет первую. Вероятность 1/2.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ya4aynike
сообщение 20.10.2010, 18:44
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 3
Регистрация: 19.10.2010
Город: Казань



Хмм.. Ну да, в принципе вторая ведь или повторит или не повторит.. затупил я.. спасибо Вам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:14

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru