Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Обсуждение Форума _ Интересует .............

Автор: Musagetes 11.6.2007, 11:04

Почему в разделах нет лекций, учебников, материала (объективно-полезного) ............ или форум только по конкретным запросам ............... blink.gif
Почему бы не делится материалами, и соответсвенно советами какие лучше подойдут для изучения той или иной темы (объективные советы знатоков).

Автор: Dimka 11.6.2007, 11:35

1. Лекций нет потому, что их надо посещать.
2 Для изучения математики пригодны любые учебники, в библиотеках и в интернете их сейчас море. Однако изучение математики не сводиться к прочтению и пересказыванию содержания учебников, формул, теорем, доказательств. Обязательно нужно решать задачи. Только решая задачи Вы научитесь думать и сразу видить рациональный путь решения.
3. Сайт в основном ориентирован на проблемы решения задач, а не на теорию. Краткую теорию и формулы Вы можете посмотреть, посетив раздел примеров решений задач по Кузнецову.

Автор: Ботаник 11.6.2007, 11:54

Опа! Вот это вопросы, так вопросы! Вот придёт Р.П. и квалифицированно ответит. А я так думаю: меньше слов и больше дела! Кому нужно словоблудие общих фраз? Здесь задают конкретные вопросы и получают на них ответы. Я правильно думаю?

Автор: Musagetes 11.6.2007, 12:49

"1. Лекций нет потому, что их надо посещать." .............. дело в том, что на своём примере могу сказать - я студент дистанционного факультета все часы которые выделены я посещяю добросовестно, НО этого времени недостаточно катастрофически ............ а по всем вопросам связанными с теорией на консультации ненакатаешься (да и выделено пару часов в неделю на всех "очников" .......... а должников много).
"2 Для изучения математики пригодны любые учебники, в библиотеках и в интернете их сейчас море." ......... не согласен !!!!!! ............. в своём большинстве тот материал который попадался мне содержал 3-4 скупых примера на всю тему .............. может мне так везёт ............
"Обязательно нужно решать задачи. Только решая задачи Вы научитесь думать и сразу видить рациональный путь решения." .............. истинно так .......... НО............. если лекционный материал не содержит примеров решения ............. самому додумывать?
Ладно позиция ясна, форум не для "новичков" ............ помощи в познании теории здесь не оказывают.
Тогда может кто оставит ссылку на хорошую, работоспособную библиотеку с действительно полезной литературой для скача ..........

Автор: Ботаник 11.6.2007, 13:50

по какой теме литература интересует?

Автор: Dimka 11.6.2007, 13:51

Цитата(Musagetes @ 11.6.2007, 16:49) *

"2 Для изучения математики пригодны любые учебники, в библиотеках и в интернете их сейчас море." ......... не согласен !!!!!! ............. в своём большинстве тот материал который попадался мне содержал 3-4 скупых примера на всю тему .............. может мне так везёт ............
"Обязательно нужно решать задачи. Только решая задачи Вы научитесь думать и сразу видить рациональный путь решения." .............. истинно так .......... НО............. если лекционный материал не содержит примеров решения ............. самому додумывать?
Ладно позиция ясна, форум не для "новичков" ............ помощи в познании теории здесь не оказывают.
Тогда может кто оставит ссылку на хорошую, работоспособную библиотеку с действительно полезной литературой для скача ..........


По мат анализу существует хорошая книжка для заочников (дистанционников) и вечерниов "Руководство к решению задач по метематическому анализу. Автор - Г.И. Запорожец. Книжка старая 1966 г издания, однако там очень доходчиво разобраны решения большого количества примеров, перед каждым параграфом приводятся теоретические сведения, теоремы, простые доказательства и формулы. Книжка есть в сети.

Автор: Musagetes 11.6.2007, 19:04

"По мат анализу существует хорошая книжка для заочников (дистанционников) и вечерниов "Руководство к решению задач по метематическому анализу. Автор - Г.И. Запорожец." ............. спасибо за информацию, нашёл через поисковик пришлось заморочиться на обновление DjVu ............. но это того стоило ............. wink.gif

Автор: Musagetes 11.6.2007, 19:19

Цитата(Ботаник @ 11.6.2007, 19:50) *

по какой теме литература интересует?

У меня есть книга по ТВ, предмет будет преподаваться через семестр, другой .......... но предмет сложнее чем Мат. анализ .............. был бы признателен если бы посоветовали или поделились учебником на порядок полегче в понимании чем у меня ............... "Н.И. Чернова"
И вот задача ........... когда учился 10-11кл. ............... ни с чем не испытывал затруднений ............ кроме ........... "Тригонометрии" ................ может поможите нерадивому студенту ............ с материалом по этому разделу ............. нужен опять же задачник с как можно большим количеством разобранных задач ............. ПОЖАЛУЙСТА ............... хоть ссылочку ............. только объективно rolleyes.gif

Автор: Ботаник 11.6.2007, 19:28

У меня Запорожец есть в оригинале. Завидуйте!!! Классная книга. Не помню как она ко мне попала, но это явно был мой день! smile.gif Такая удача редко выпадает.
По теор. вер. с е-книгами помогу, не вопрос. Но советую порыться на развалах и www-букинистических и найти hard-copy Е.С. Вентцель.

Автор: Dimka 11.6.2007, 19:59

Цитата(Ботаник @ 11.6.2007, 23:28) *

У меня Запорожец есть в оригинале. Завидуйте!!! Классная книга. Не помню как она ко мне попала, но это явно был мой день! smile.gif Такая удача редко выпадает.
По теор. вер. с е-книгами помогу, не вопрос. Но советую порыться на развалах и www-букинистических и найти hard-copy Е.С. Вентцель.


Перед началом изучения ТВ рекомендую освоить решение задач по комбинаторике.
Книжки Е.С. Вентцель тяжелые для понимания и отличаются наукообразием. Для начала лучше посмотреть Гмурмана.

Автор: Ботаник 11.6.2007, 23:51

Мнения по поводу Вентцель разделились... Пока двое высказались за и один против. Продолжаем опрос на тему "как вы относитесь к научному творчеству Елены Сергеевны" smile.gif
Да, а против Гмурмана я ни чего не имею. Только за.

Автор: Lion 12.6.2007, 6:11

Цитата(Musagetes @ 12.6.2007, 1:19) *


И вот задача ........... когда учился 10-11кл. ............... ни с чем не испытывал затруднений ............ кроме ........... "Тригонометрии" ................ может поможите нерадивому студенту ............ с материалом по этому разделу ............. нужен опять же задачник с как можно большим количеством разобранных задач ............. ПОЖАЛУЙСТА ............... хоть ссылочку ............. только объективно rolleyes.gif


Книга "Основные методы решения тригонометрических уравнений"
http://www.mathprog.narod.ru/download.htm

Автор: Manager 12.6.2007, 11:18

о.. Запорожец мне здорово помог в учебе, действительно очень хорошая книга с доходчивым объяснением.
Книжки Вентцель действительно сложноваты для самостоятельного изучения рядовыми студентами..

Автор: Руководитель проекта 12.6.2007, 15:25

Цитата(Musagetes @ 11.6.2007, 15:04) *

Почему в разделах нет лекций, учебников, материала (объективно-полезного) ............ или форум только по конкретным запросам ............... blink.gif
Почему бы не делится материалами, и соответсвенно советами какие лучше подойдут для изучения той или иной темы (объективные советы знатоков).

На форуме разделов с книгами не будет, т.к. он не для этого предназначен. А вот на http://www.reshebnik.ru/ планируем сделать раздел по книгам. Лекций не обещаю.

Автор: Ботаник 12.6.2007, 16:54

Мнения о книгах Вентцель разделились поровну. Предлагаю следующий голос считать решающим smile.gif А если серьёзно, то конечно каждый должен сам для себя учебник выбирать.

Есть у меня в планах на ближайшее будущее в ветке по Теор.вер. выложить e2K ссылки на все книги по теме, которые у меня есть.

И заодно уж о творчестве Запорожца. У вас, друзья, принципы и образцы решения ни чуть не хуже. Добавить примеров, задач - и вот материал ни чуть не хуже, чем у Запорожца. При желании можно и в типографском виде оформить. Может стоит обдумать? Я задумывался smile.gif

Автор: AlexDemche 12.6.2007, 17:43

По поводу типографского вида я уже давно думаю. Вполне можно сделать несколько пособий на базе задач форума по различным дисциплинам. Те решения, которые в открытом виде есть на решебнике, мне кажется тоже можно напечатать и с сайта же продавать.

Автор: Ботаник 12.6.2007, 17:47

Если руководство сайта заинтерсовано этим предложением, то отпишите мне в личку. Я расскажу о деталях так, как я их вижу.

Автор: AlexDemche 12.6.2007, 18:05

Может использовать для обсуждений Преподавательскую?

Автор: Руководитель проекта 12.6.2007, 18:53

Создать можно, но это будет плагиатом. На Решебнике есть http://reshebnik.ru/copyright/.

Автор: Ботаник 12.6.2007, 19:01

Вопросов более не имею.

Автор: AlexDemche 20.6.2007, 7:32

Цитата(Руководитель проекта @ 12.6.2007, 22:53) *

Создать можно, но это будет плагиатом. На Решебнике есть http://reshebnik.ru/copyright/.

Что-то не понял что создать?

Автор: Руководитель проекта 20.6.2007, 12:55

Если я правильно понял, то речь идет о создании печатного издания Решебника.

Автор: AlexDemche 26.6.2007, 19:39

Скорее задач из форума. И естественно с Вашего разрешения и (или) участия.

Автор: Руководитель проекта 27.6.2007, 5:03

Цитата(AlexDemche @ 26.6.2007, 23:39) *

Скорее задач из форума. И естественно с Вашего разрешения и (или) участия.

Кажется, на этот вопрос я тоже отвечал. Это очень трудоемкая работа. Хотя если за нее возьмутся несколько человек...

Автор: A_nn 27.6.2007, 6:16

Сколько я всего пропустила...
А на кого этот задачник ориентировать? Больше тут, конечно, студентов, но школьные задачки часто интереснее.

Автор: Manager 27.6.2007, 10:21

Я за! только кто действительно возьмется за эту очень непростую работу..

Автор: Руководитель проекта 27.6.2007, 10:25

Цитата(A_nn @ 27.6.2007, 10:16) *

но школьные задачки часто интереснее.

Согласен. Особенно из ЕГЭ и по геометрии.

Автор: Musagetes 7.7.2007, 19:21

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за объективные советы Людям ........... "Ботаник" и "Dimka" ............. сдал Мат. анализ .............. и при подготовке скажу даже что "заманился" и увлёкся некоторыми темами ............. bigwink.gif
Сейчас готовлю лабораторные работы по С++ ................. практика ......... smile.gif ............ если бы вовремя ненадоумили ........... то получился бы "хвост" ........... Моё УВАЖЕНИЕ ВАМ ..........

Автор: Ботаник 8.7.2007, 11:35

Всегда пожалуйста mellow.gif

Автор: Dimka 8.7.2007, 15:49

Приятно, слышать положительные отзывы в свой адрес.

Автор: venja 11.7.2007, 4:34

Цитата(Dimka @ 8.7.2007, 21:49) *

Приятно, слышать положительные отзывы в свой адрес.


smile.gif
Давно подозревал, что Вы вводите нас в заблуждение, навязывая о себе мнение, что получаете удовлетворение только от того, что "мажется на хлеб".
smile.gif

Автор: Dimka 11.7.2007, 7:41

Если не будет того, что "мажется на хлеб", то просиживать в форумах, заниматься любимыми делами и т.п. будет некогда. Будут деньги, будет все остальное (в разумных пределах!). Поэтому удовлетворение от того, что "мажется на хлеб" первично, а все остальное вторично. Это принцип современного экономического развития любой фирмы в любой капиталистической стране.

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)