Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите в элементарном > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
метод
10 одинаковых изделий, что сходят с конвейера, случайно распределяются по 3 контейнерах. Найти вероятность того, что в первый контейнер попадет 6 изделий, во второй - 3, а в третий 1 изделие
tig81
Правила форума
Ваши идеи? Какие примеры смотрели, например, на форуме?
метод
я не нашла похожего, но думаю 1/8*1/4=1/32=0,03125, но не уверена
malkolm
Надо не похожие искать, а задачу решать. Сколько всего есть элементарных исходов в этом эксперименте?
метод
Если с повторами, то всего 6, (6,3,1) (6,1,3)(1,3,6)(1,6,3)(3,6,1)(3,1,6), если без повторов, то только 1
Juliya
не благоприятных, а ВСЕГО -сколько всего вариантов распределения изделий по 3 конвейерам? Например, могут распределиться (2;4;4), (5;0;5)? Кстати, в условие не оговорено, может ли какой-то контейнер (2 контейнера) остаться пустыми?

порядок важен, т.к. задано, сколько должно попасть в первый, сколько - во 2-й и сколько в 3-й. т.е. благоприятен только один вариант - (6;3;1)
метод
всего 10 в 10 степени, если с нолями
malkolm
Цитата(метод @ 5.4.2010, 22:01) *

всего 10 в 10 степени, если с нолями

Вы гадаете? Берем первое изделие с конвейера. Сколько есть вариантов его куда-то положить?

2Juliya: в условии всё полностью оговорено.
метод
я не гадаю, я написала выше - посмотрите 1/8 потом 1/4и 1/1

вы просто сами не знаете как объяснить
Juliya
2 метод: если Вы будете так общаться, никто Вам помогать не будет..

2 malkolm: Вы считаете, что все оговорено? Так может или, раз распределяется по 3, то не м.б. быть пустого (-ых)? а почему не могут все случайно свалиться в один?
метод
Об этом я уже говорила всех событий может быть 10 в 10 степени (все комбинации, которые содержат 3 числа и сумма их равна 10), если учитывать что могут быть контейнеры пусты, из них только 1 событие благоприятное, если не так, то в чем моя ошибка????? А если рассматривать что в первый контейнер попадает 6 изделий, то выбор равен 1/8.
Juliya
что такое 10 в 10? blink.gif как получено и что означает?
Juliya
Цитата(malkolm @ 5.4.2010, 19:39) *

Берем первое изделие с конвейера. Сколько есть вариантов его куда-то положить?

malkolm
Цитата(Juliya @ 5.4.2010, 23:04) *

2 malkolm: Вы считаете, что все оговорено? Так может или, раз распределяется по 3, то не м.б. быть пустого (-ых)? а почему не могут все случайно свалиться в один?

Слова "случайно распределяются" означает ровно одно: каждый шар, независимо от остальных, выбирает себе ящик наудачу из всех возможных. Т.е. это есть схема размещения различимых шаров по различимым ящикам. В том числе все шары могут попасть в один ящик.

2метод: если Вы не будете отвечать на наводящие вопросы, у Вас останется одна альтернатива: попробовать что-нибудь изучить по предмету. В принципе, альтернатива неплоха. Так мне ждать ответа на вопрос или Вы уходите?
Juliya
ну, я так и думала smile.gif
метод
Я этот предмет изучила и сделала все сложные задачи, а вот элементарную не получается, поэтому я попросила "разжевать" ее, я не знаю в чем ошибка???????
Juliya
почему тогда не хотите ответить на элементарные наводящие вопросы?
метод
я этих вопросов не вижу

видать мы говорим на разных языках
Juliya
видать.
вопрос задается третий раз:
Цитата(malkolm @ 5.4.2010, 19:39) *

Берем первое изделие с конвейера. Сколько есть вариантов его куда-то положить?

метод
только три
malkolm
Цитата(метод @ 8.4.2010, 0:47) *

только три

Замечательно. Берем второе изделие с конвейера. Сколько вариантов его куда-то положить, независимо от того, куда попало первое?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.