Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Комбинаторика > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Маньфа
Доброе утро smile.gif

Проверьте меня пожалуйста. Вот такая задача:

Человек имеет 6 друзей и в течении 20 дней приглашает к себе 3 из них так, что компания ни разу не повторяется. Сколькими способами может он это сделать?

Тройки из 6 друзей можно сформировать 6*5*3=90 способами.
Теперь, как я понимаю, нужно найти сколькими способами из этих 90 вариантов можно сгруппировать на 20 дней, т.е. С из 90 по 20.

Правильно?
venja
Цитата(Маньфа @ 17.6.2007, 13:20) *

Доброе утро smile.gif

Проверьте меня пожалуйста. Вот такая задача:

Человек имеет 6 друзей и в течении 20 дней приглашает к себе 3 из них так, что компания ни разу не повторяется. Сколькими способами может он это сделать?

Тройки из 6 друзей можно сформировать 6*5*3=90 способами.
Теперь, как я понимаю, нужно найти сколькими способами из этих 90 вариантов можно сгруппировать на 20 дней, т.е. С из 90 по 20.

Правильно?


У меня получается так.
Троек из 6 друзей можно сформировать С(6,3)=20 способами.
Число способов приглашать 20 "троек" друзей равно числу перестановок из 20 (он может менять только последовательность приглашаемых троек).
Поэтому получаем 20! (факториал).
Вроде так.
Маньфа
Спасибо smile.gif УПосле долгих мучительных раздумий у меня именно так и получилось.

и еще задача:

Пять девушек и трое юношей играют в городки. Сколькими способами они могут разбиться на две команды по 4 человека, если в каждой команде должно быть хотя бы по одному юноше?

Двоих юношей для двух команд фиксируем, остается 6 человек, котрых нужно расформировать по три в команду: С из 6 по 3= 20. Так как команд две, то 20:2=10.

Ответ: 10 способами? unsure.gif
Маньфа
Еще одная муторная задачка, помогите, плиз blink.gif

В купе железнодорожного вагона имеются два противоположных дивана по 5 мест на каждом. Из 10 пассажиров этого купе четверо желают сидеть лицом к паровозу, 3 – спиной к паровозу, а остальным безразлично как сидеть. Сколькими способами могут разместиться пассажиры с учетом их желаний?

Решение.

Четверых лицом к поезду можно разместить А из5 по 4 = 4!= 24 способами.
Троих спиной - А из 5 по 3 = 3 способами.
И оставшихся троих на три места - 3! = 6 способами.

А дальше? теперь все просто сложить или нужно учесть их различные взаимные комбинации? blink.gif и как это вообще сделать dry.gif

Спасибо.
Маньфа
Никто не проверит нерадивого студента unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.