Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интеграл с помощью универсальной тригонометрической подстановки > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Kamelia
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, дорешать интеграл! Необходимо решить с помощью тригонометрической постановки. Я дорешала до определенного места, а дальше не могу, большие степени получаются, запуталась. На рисунке сам интеграл и ход моего решения...
Евгений М.
В знаменателе лучше вынести cos^2(x), потом 1/cos^2(x) "втырить" под знак диференциала. Будет кое-что напоминать (надеюсь).
Kamelia
Цитата(Евгений М. @ 21.3.2010, 2:46) *

В знаменателе лучше вынести cos^2(x), потом 1/cos^2(x) "втырить" под знак диференциала. Будет кое-что напоминать (надеюсь).

Не все так просто, к сожалению!
Мне необходимо решить именно с помощью универсальной тригонометрической подстановки! Так как я начала решать! Я просто не знаю, что дальше со степенями делать... Может, что-то вынести в знаменателе... Проверяла, корней нет, чтобы разбить на простейшие множители.
Помогите дорешать именно этим способом, пожалуйста!
Ярослав_
Цитата
Мне необходимо решить именно с помощью универсальной тригонометрической подстановки!

Это что, в задании так написано?!
Вам просто предложили проще способ, поделить и числитель и знаменатель на cos^2(x)
Получится int(d(tg(x))/(tg^2(x)-4tg(x)+5))
Дальше понятно как?!
Kamelia
Цитата(Ярослав_ @ 21.3.2010, 16:07) *

Это что, в задании так написано?!
Вам просто предложили проще способ, поделить и числитель и знаменатель на cos^2(x)
Получится int(d(tg(x))/(tg^2(x)-4tg(x)+5))
Дальше понятно как?!


Этот способ мне и был понятен. Им я уже решила данный интеграл.
Заданием преподавателя было решить другим способом, а именно через замену tg(x/2)=t.
Я попросила натолкнуть на мысль по ходу решения именно этим способом...
Kamelia
Помогите! Очень на Вас надеюсь! yes.gif
Dimka
по формуле понижения степеней избавиться от квадратов и получить тригонометрические функции двойного аргумента. Далее слагаемое 4sinxcosx=2sin2x, после подстановка 2x=y, и только затем tg y/2=t
Kamelia
Цитата(Dimka @ 21.3.2010, 19:07) *

по формуле понижения степеней избавиться от квадратов и получить тригонометрические функции двойного аргумента. Далее слагаемое 4sinxcosx=2sin2x, после подстановка 2x=y, и только затем tg y/2=t

А больше никаких способов нет? Я так пробовала smile.gif Не стала доводить до конца, побоялась, что препод зарубит решение, скажет, что схитрила.
А напрямую никак? Если замену делать сразу (так, как я), то ничего не получится??
Dimka
нет
Kamelia
Значит буду делать так, как Вы посоветовали!
Спасибо Вам огромное! yes.gif
Как всегда очень выручаете!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.