Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Радиус ряда > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
gylya
Определить радиус, интервал сходимости и выяснить поведение ряда на концах интервала сходимости

Сумма n=1 до бесконечности ((x-2)^n)/(n*ln(n))

По Признаку Даламбера

R=lim n стремится к бесконечности ((n+1)*ln(n+1))/(n*ln(n))

Помогите определить значение R не могу этот предел подсчитать???
barklay
Цитата(gylya @ 27.2.2010, 16:24) *

Определить радиус, интервал сходимости и выяснить поведение ряда на концах интервала сходимости

Сумма n=1 до бесконечности ((x-2)^n)/(n*ln(n))

По Признаку Даламбера

R=lim n стремится к бесконечности ((n+1)*ln(n+1))/(n*ln(n))

Помогите определить значение R не могу этот предел подсчитать???


Выражение можно представить в виде

((n+1)/n) * ((ln(n+1))/ln(n)).

lim n стремится к бесконечности ((n+1)/n) = 1
lim n стремится к бесконечности ((ln(n+1))/ln(n)) = 1 (доказывается правилом Лопиталя).
gylya
Спасибо большое за ответ!!!
dr.Watson
А где Вы увидели ответ? Вам довели до конца вычисления радиуса сходимости по Даламберу, раз уж Вы так начали - проще было по Коши.
Вам еще осталось указать промежуток сходимости и исследовать сходимость на концах.
barklay
Я обсуждал только вопрос радиуса сходимости. И, кроме того, я и не собирался доводить задачу до ответа. Я только направляю пользователя в нужное русло, помогаю сдвинутся с мертвой точки. А решение все равно остается за ним и приводить текст решения на форуме, полагаю, не обязательно.
dr.Watson
Коллега, никаких к Вам претензий у меня нет - совсем напротив я тоже за сдержанность.
А вот топикстартер похоже посчитал дело сделанным, что я вчера и заподозрил по его реакции.
barklay
Цитата(dr.Watson @ 28.2.2010, 20:37) *

Коллега, никаких к Вам претензий у меня нет - совсем напротив я тоже за сдержанность.
А вот топикстартер похоже посчитал дело сделанным, что я вчера и заподозрил по его реакции.


Без обид. Мы все люди понимающие. bigwink.gif thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.