Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на мат.ожидание и закон распределения. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Pugoffka
Готовые детали проверяют последовательно два контролера. Вероят-
ность брака равна 0 p . Первый контролер обнаруживает бракованную деталь с ве-
роятностью 1 p , второй − с вероятностью 2 p . Проверено п деталей. Найти а) закон
распределения числа X деталей, забракованных контролерами; б) математическое
ожидание случайной величины X при n = 50, 0 p = 0.1, 1 p =0.9, 2 p = 0.8.
Juliya
Цитата(Pugoffka @ 25.2.2010, 18:30) *

Готовые детали проверяют последовательно два контролера. Вероят-
ность брака равна 0 p . Первый контролер обнаруживает бракованную деталь с ве-
роятностью 1 p , второй − с вероятностью 2 p . Проверено п деталей. Найти а) закон
распределения числа X деталей, забракованных контролерами; б) математическое
ожидание случайной величины X при n = 50, 0 p = 0.1, 1 p =0.9, 2 p = 0.8.

smile.gif типа пошутили??? что тут не решаемо?

все обозначения чудовищные.. вероятность 0 р Это что такое??? р0 имели в виду?? судя по варианту - да. и р1 и р2 а не наоборот - получается вероятности 1 р и 2 р - вторая как будто в 2 раза больше первой...

Вам с соседнюю тему - думайте и отвечайте пока на предложенные вопросы.. http://www.prepody.ru/topic9593.html - там хоть условие в нормальном виде...
malkolm
Цитата(Juliya @ 25.2.2010, 22:53) *

smile.gif типа пошутили??? что тут не решаемо?

Это такая наивная разводка. Щас все окружающие кинутся бегом демонстрировать, какие они умные по сравнению с обозначенным преподом, останется только переписать готовое решение правильно. Правда, судя по условию, это-то и будет самое сложное smile.gif
Pugoffka
эмм.....кажется на этом форуме все за помощью обращаются.....я эту задачу не понимаю,поэтому и обратилась....не все такие умные как вы...
за условие прошу прощения.
malkolm
Вы собираетесь отвечать на вопрос: http://www.prepody.ru/topic9593.html ?
А если нет, то извините: одностороннего движения не будет. Только если Вы будете двигаться навстречу.
Juliya
ну, если Вы хотите разобраться - от Вас должны исходить хоть какие-то попытки, которые мы подкорректируем и направим...
а то уже не на первом форуме и не в первой теме одна и та же задача... и ни одной попытки решения...

есть детали. частью бракованные, частью стандартные. Но суть в том, что не все бракованные удается распознать.. Для этой нелегкой задачи посадили аж двух контролеров, каждый их которых обнаруживает этот брак все равно не с 1 вероятностью...

А с какой вероятностью брак будет обнаружен хотя бы одним из контролеров (кстати, интересно, если первый контролер бракует деталь, попадает ли она все равно ко второму? или нет??? Раз ничего не оговаривается, думаю, они все равно оба независимо друг от друга осматривают все детали..)

какова вероятность, что случайно взятая деталь бракована, и брак к тому же обнаружен??

пока Вы не ответите на эти и обозначенные в той теме вопросы, задачу не решить...
Pugoffka
хорошо...попытаюсь ответить....
1)
успех я так понимаю в данном случае бедет,то,что деталь окажется бракованной...так?бракованной она окажется или при первой проверке или уже при второй..так?
как это преобразить в цифры я не понимаю...

(кстати, интересно, если первый контролер бракует деталь, попадает ли она все равно ко второму? или нет??? Раз ничего не оговаривается, думаю, они все равно оба независимо друг от друга осматривают все детали..)


вот здесь не пойму...там сказано,что они проверяют их последовательно....мне кажется значит первый проверил,если все нормально значит деталь идет дальше.....если же она бракованная ,то ее в сторону откладывают...я так думала
Juliya
Цитата(Pugoffka @ 25.2.2010, 18:30) *

Найти а) закон распределения числа X деталей, забракованных контролерами;

успех - это не просто "деталь окажется бракованной", а дефект будет обнаружен (если он имеется)!
в той теме как раз найден закон распределения числа бракованных деталей среди n случайно извлечённых, но это не то, что требуется по условию задачи - числа забракованных контролерами деталей (они не совпадают, т.к. не все бракованные детали контролеры распознают).
malkolm
Цитата(Pugoffka @ 26.2.2010, 0:54) *

(кстати, интересно, если первый контролер бракует деталь, попадает ли она все равно ко второму? или нет??? Раз ничего не оговаривается, думаю, они все равно оба независимо друг от друга осматривают все детали..)
вот здесь не пойму...там сказано,что они проверяют их последовательно....мне кажется значит первый проверил,если все нормально значит деталь идет дальше.....если же она бракованная ,то ее в сторону откладывают...я так думала

Лучше считать так: деталь проверяют оба, и она отправляется в брак, если хотя бы один контролёр признал её бракованной. Это то же самое, что сначала деталь отдать первому, а затем или выкинуть (если он её забраковал), или передать второму (если первый не забраковал).

Так какая же вероятность успеха (деталь будет забракована) в одном испытании (с одной деталью)?
Pugoffka
кажется поняла.у нас вероятность брака 0,1.Значит в партии в 50 деталей 5 бракованных изделий.
теперь по формуле Бернулли сначала просчитываем первого контролера - Р(0),Р(1),Р(2),Р(3),Р(4),Р(5).потом второго.да?
malkolm
Цитата(Pugoffka @ 26.2.2010, 18:34) *

кажется поняла.у нас вероятность брака 0,1.Значит в партии в 50 деталей 5 бракованных изделий.
теперь по формуле Бернулли сначала просчитываем первого контролера - Р(0),Р(1),Р(2),Р(3),Р(4),Р(5).потом второго.да?

Нет, не поняли. Вероятность брака 0,1 - это значит, что есть некий станок, с которого сходит в среднем 10% брака. Это не значит, что среди 50 деталей 5 бракованных. Это значит лишь, что вероятность детали быть бракованной равна 0,1.

Осальное - тоже ни о чём. Вернитесь назад и снова ответьте: что в данной задаче представляет собой одно отдельное испытание в схеме независимых испытаний Бернулли, сколько здесь проводится таких испытаний, что будет успехом в одном испытании. Потом найдите вероятность успеха. И используйте формулу Бернулли.
Juliya
да, отвлекитесь пока от 50 деталей и для начала найдите - при случайном извлечении и проверке одной детали какова вероятность, что она будет забракована?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.