Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите разобраться с валентностями > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
Iona
Требуется указать валентность элементов в соединениях.
1. Mn в MnSO4 (мой ответ 2)
2. Fe в Fe(NO3)3 (мой ответ 3)
3. Si в H2SiO3 (мой ответ 4)
4. Fe в FeBr3 (мой ответ 3)
5. N в NH4Cl (мой ответ 5)
6. P в H3PO3 (мой ответ 3)
7. Cl в Ba(ClO3)2 ( blink.gif возможно 7 ... или 3 ... help)
tig81
Клац
Iona
Да это то понятно... но здесь не биэлементные соединения, валентность одного из элементов которых постоянна... здесь свои нюансы... на них бы ссылочку sad.gif
Iona
"Во многих случаях арифметические значения валентности и степени окисления совпадают ...".
Если так, то все верно, а в последнем ответ 5 smile.gif
"В некоторых же случаях числовые значения валентности и степени окисления отличаются друг от друга".
Бум надеяться, что здесь таких случаев нет smile.gif

Спасибо за внимание, тему можно закрыть тчк
cuore
в 5) валентность и степень окисления не совпадает. у азота здесь стеень окисления -3, валентность (число связей) - 4
в 7) валентность и с.о. равны пяти.
Iona
Цитата(cuore @ 31.1.2010, 19:14) *

в 5) валентность и степень окисления не совпадает. у азота здесь стеень окисления -3, валентность (число связей) - 4
в 7) валентность и с.о. равны пяти.


с 7) согласна, у ми такой же ответ в предыдущем посте smile.gif
в 5) занималась рисованием, считала палочки smile.gif вышло 5 ... 4 ковалентные связи + 1 ионная, нэ?
feadaron
Цитата(Iona @ 31.1.2010, 11:55) *

нэ?


в точку
Iona
Цитата(feadaron @ 1.2.2010, 15:08) *

в точку


Спасибо) С уверенными ответами намного комфортней rolleyes.gif
cuore
ох, зря вы feadaron послушали.
валентность азота не может быть больше 4-х. каждая валентность - это пара электронов. следовательно. как вы считаете, вокруг азота - 10 валентных электронов, чего быть не может (ну просто нЕгде им разместиться).
валентность - число КОВАЛЕНТНЫХ связей. у азота их четыре.
а последняя связь (та, которая ионная) обусловливается силами притяжения между ионами и никакого отношения к валентности не имеет.
feadaron
cuore
я лишь подтердил её(его) доводы о количестве связей, о валентности я не заикался
Iona
Эм, валентность - число ХИМИЧЕСКИХ связей...
Разве ионная связь не есть химическая? blink.gif
А вообще уже 6 утра, ми еще не спала... и в свете данного факта совсем как-то стало плевать на все эти связи и валентности )
Сдам как есть, а там посмотрим )

В любом случае спасибо за участие ) и терпение )
cuore
а если вам все равно, зачем тогда спрашивать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.