Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Требуется хороший учебник > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Enfant
Добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, учебник(и) для подготовки к зачету. Требуется хорошее, по возможности, простое объяснение вопросов, т.к. я с большим трудом понимаю физику, а хочется именно понять, не зубрить.
На зачет нужно знание по следующим вопросам:

Закон Кулона. Напряженность электростатического поля. Силовые линии одного и двух точечных зарядов.
Работа по перемещению пробного заряда в поле точечного заряда. Потенциальная энергия и потенциал поля точечного заряда. Связь между напряженностью и потенциалом. Эквипотенциальные поверхности.
Поток вектора через замкнутую поверхность. Циркуляция вектора по замкнутой кривой. Поток и циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса.
Поле одной и двух бесконечных заряженных плоскостей. Разность потенциалов между двумя разноименно одинаково заряженными параллельными плоскостями. Поле однородно объемно - заряженного шара.
Поведение молекул разных диэлектриков в электростатическом поле. Поле в плоскопараллельной пластине диэлектрика, внесенной во внешнее поле. Вектор электрической индукции.
Условие равновесия носителей в проводнике. Поведение носителей и электростатическое поле в случае зарядки проводника и при внесении его во внешнее поле. Электроемкость уединенного проводника. Конденсатор. Емкость плоского конденсатора.
Постоянный электрический ток. Сила и плотность тока. Сторонние силы. ЭДС. Закон Ома для участка цепи без ЭДС в интегральной и дифференциальной формах. Сопротивление, его зависимость от температуры.
Изменение потенциала на участке цепи с ЭДС. Закон Ома для участка цепи с ЭДС. Закон Ома для замкнутой цепи. Простейшая электрическая цепь постоянного тока.
Полная, полезная и потерянная мощности. Закон Джоуля-Ленца. Последовательное и параллельное соединение сопротивлений. Правила Кирхгофа.
Взаимодействие между токами и между током и магнитом. Силовые линии вектора магнитной индукции. Сила, действующая на движущийся заряд и на провод с током.
Закон Био-Савара-Лапласа. Вычисление поля прямолинейного тока. Объяснение взаимодействия параллельных токов. Поведение контура с током в магнитном поле.
Поток и циркуляция вектора магнитной индукции. Магнитное поле бесконечно длинного соленоида. Магнитное поле в веществе. Вектор напряженности магнитного поля. Виды магнетиков.
Явление электромагнитной индукции. Работа силы Лоренца, определяющей электромагнитную индукцию. Самоиндукция. Индуктивность.
Получение переменного тока. Квазистационарный ток. Цепь переменного тока с сопротивлением, емкостью.
Метод векторных диаграмм. Его применение для сложения нескольких гармонических функций на примере цепи переменного тока с последовательно соединенными сопротивлением и емкостью.
Цепь переменного тока с индуктивностью. Цепь переменного тока с последовательно соединенными сопротивлением, емкостью и индуктивностью. Мощность в цепи переменного тока.
Enfant
И ещё вопрос. Совершенно не могу разобраться с понятиями поток вектора и циркуляция вектора. Вот, например, читаю информацию на сайте http://www.lgrflab.ru/physbook/tom3/ch1/te.../ch1_4_text.htm. В первом же абзаце:
"Допустим, что в окрестности фиксированной точки пространства имеется элемент поверхности площади dS, ориентацию которого можно задать с помощью вектора единичной (безразмерной) нормали n к этому элементу поверхности."
Что такое "ориентация элемента поверхности"? Как вообще у поверхности может быть какая-либо ориентация?
Dimka
Цитата(Enfant @ 27.1.2010, 0:14) *

Добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, учебник(и) для подготовки к зачету. Требуется хорошее, по возможности, простое объяснение вопросов, т.к. я с большим трудом понимаю физику, а хочется именно понять, не зубрить.



Для того, чтобы это все понять требуется время. Половина этого проходили в школе в течение 5 лет. Если за 5 лет не усвоили, то за 1 день до зачёта осмыслить всё это не получиться.
Enfant
Цитата(Dimka @ 27.1.2010, 5:42) *

Для того, чтобы это все понять требуется время. Половина этого проходили в школе в течение 5 лет. Если за 5 лет не усвоили, то за 1 день до зачёта осмыслить всё это не получиться.


Вам минус за ответ, который является не ответом по моему вопросу, а сумбурным выражением Вашего субъективного мнения. Мне-то казалось, что на этом форуме учащиеся, проявляющие интерес к предмету могут получить поддержку и быть направленными знающими людьми. sad.gif
К экзамену по оптике, основам квантовой механики и СТО я успела подготовиться за 1,5 недели и всё понять на отлично, особенно учитывая что сдало экзамен только 3 человека из группы. К тому же, как говорит наш преподаватель: "Физика - наука понимаемая". А Вам нужно понять, что если человек хочет освоить предмет, то он его освоит. Про 1 день Вам никто не говорил.
Моя просьба заключалась в том, чтобы знающие и понимающие преподаватели, которым ясно, что не всем этот предмет дается легко, посоветовали учебник или сайт, где информация преподносится максимально доходчиво.
Dimka
Не стоит здесь выражать своё недовольство. Если Вам что-то не нравиться поищите другой форум. Поддержку и направление Вы можете получить у своего преподавателя по физике или воспользоваться поиском. Хорошо подготовиться к экзамену по техническому предмету за 1,5 недели с 0 уровня не получиться. Скорее всего зачёт Вы получили за "красивые глазки", и через 2 дня в голове опять останется 0.
Puperizator
> Enfant
Тебе нужен "Курс общей физики" Савельвева, второй том "Электричество", четвертое издание, 1970-го года. Еще учебник Трофимовой поищи.
Enfant
Цитата(Dimka @ 27.1.2010, 13:55) *

и через 2 дня в голове опять останется 0.


Вы в чем-то правы, потому что после сдачи предмета наши с физикой пути расходятся и естественно какой-то материал постепенно забывается.
А про то, что "останется в голове" лучше сказал один из величайших физиков: "Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили".

Puperizator, благодарю за помощь, уже занимаюсь по Савельеву.
Dimka
Цитата(Enfant @ 28.1.2010, 20:00) *

А про то, что "останется в голове" лучше сказал один из величайших физиков: "Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили".


а то, что остается, как правило, никому не нужно. (кому из работодателю нужна 5 в Вашей зачётке, если вы ничего уже не помните?)


Цитата(Enfant @ 28.1.2010, 20:00) *

Puperizator, благодарю за помощь, уже занимаюсь по Савельеву.


ну как доходчиво? По-моему не очень.
Enfant
Dimka, мне, ко всеобщему облегчению, не грозит в профессиональной области работать над тем, где нужно применять знания физики или других наук, в которых нет уверенных навыков и отличных результатов. Я за такое и не возьмусь, раз уж не мое это. А совершенствоваться в своей специальности - само собой. Чтобы было что работодателю показать, кроме универских оценок. "Non scholae, sed vitae discimus".
nqks
лично я бы еще посоветовал почитать курсы "Интегралы" и "Кратные интегралы".советую книги Дмитрия Письменного.(том 1 и том 2)
internik
Автор: Путилов, у него книги неплохие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.