Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не могу решить интеграл. > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
line
Доброго времени суток форумчане.
Около недели назад ко мне попал один интеграл, и всю эту неделю я бъюсь над ним, ни как не поддается sad.gif перечитал огромное кол-во литературу, поставил на уши всех друзей, без толку...
Все компьютерные программы или не берут его, или выдают бредовое уравнение с мнимой единицей., а все желающие помочь люди или разводят руками при видя его, или указывают на решение с помощью мнимой единицей, но решить не могут...
Обращаюсь к Вам с просьбой решить его, вопрос почти "жизни и смерти", Вы моя единственная надежда...
Интеграл - [math]\int\frac{\sqrt\sin(x)}{1+\sin^2(x)}dx[/math]
Изображение
tig81
Откуда взялся такой интеграл? В элементарных функциях он не берется.
граф Монте-Кристо
Попробуйте сделать замену cos(x)/sqrt(sin(x)) = t. У мемя вроде бы получилось.
line
Откуда взялся... Думаю это "риторический вопрос", не требующий ответа, да и не по сути дела.
tig81
Цитата(line @ 25.1.2010, 11:47) *

Откуда взялся... Думаю это "риторический вопрос", не требующий ответа, да и не по сути дела.

Это вам так кажется.
line
Цитата(граф Монте-Кристо @ 25.1.2010, 12:45) *

Попробуйте сделать замену cos(x)/sqrt(sin(x)) = t. У мемя вроде бы получилось.

Идея хорошая, но в итоге у меня получилось астрономическое уравнение sad.gif Можно взглянуть на ход Вашего решения?
граф Монте-Кристо
Вряд ли,фотоаппарата у меня нет,а набирать формулы в редакторе нет времени. Скажу только, что у меня преобразования заняли 2 страницы А4, но в конце получился вполне нормальный интеграл int(-2*dt/(t^4 + 4)), который вполне вычисляется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.