Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить по нахождению функции распределения... > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
vishenjka
Помогите,пожалуйста решить такую задачу, совсем не понимаю с какой стороны подойти к ней. или хотя бы подскажите по какой формуле её решить,очень прошу помогите!!!
Партия изделий содержит 10% нестандартных. Пусть Х – случайная величина – число стандартных в выборке из 5 изделий. Найти функцию распределения Х и вероятность P(Х>1).
tig81
Посмотрите подобные примеры на форуме.
vishenjka
Спасибо,сейчас посмотрю.. rolleyes.gif
tig81
bigwink.gif
Juliya
Цитата(vishenjka @ 24.1.2010, 22:04) *

Партия изделий содержит 10% нестандартных. Пусть Х – случайная величина – число стандартных в выборке из 5 изделий. Найти функцию распределения Х и вероятность P(Х>1).

p=0,9; q=0,1
n=5

Какие значения может принимать случайная величина? Для нахождения вероятностей используйте формулу Бернулли. Постройте закон распределения, а потом уже и функцию распределения.
vishenjka
Цитата(Juliya @ 24.1.2010, 22:08) *

p=0,9; q=0,1
n=5

Какие значения может принимать случайная величина? Для нахождения вероятностей используйте формулу Бернулли. Постройте закон распределения, а потом уже и функцию распределения.


Спасибо, так будет значительно легче!!!
vishenjka
Цитата(vishenjka @ 24.1.2010, 22:14) *

Спасибо, так будет значительно легче!!!

Вот,это первая часть, я хоть по правильной дороге иду? blush.gif Спасибо smile.gif
P(X>1)
A: x=2; x=3; x=4; x=5
P(A)= P(x=2)+P(x=3)+P(x=4)+P(x=5)= 0,0081+ 0,0729+ 0,32805+ 0,59049= 0,99954
vishenjka
А как строить закон распределения я не понимаю no.gif helpsmilie.gif
tig81
Цитата(vishenjka @ 24.1.2010, 23:25) *

А как строить закон распределения я не понимаю no.gif helpsmilie.gif

В виде таблицы. В первой строке значения, которые может принимать случайная величина; во второй - соответствующая этому значению вероятность.
vishenjka
x 2 3 4 5
p 0,0081 0,0729 0,32805 0,59049

Так? а дальше как???
я просто пропустила эту тему и теперь вообще ничего в ней не понимаю,как наказание какое-то sad.gif

Просто график построить по этим данным? blush.gif blush.gif blush.gif
Juliya
а почему у Вас ряд начинается с 2? Разве не может оказаться 0 стандартных ? или 1?

т.к. все возможные значения случайной величины образуют полную группу случайных событий, сумма их вероятностей всегда должна быть равна 1. Построите до конца ряд и проверьте. те вероятности по ф-ле Бернулли найдены верно.
vishenjka
Цитата(Juliya @ 24.1.2010, 23:52) *

а почему у Вас ряд начинается с 2? Разве не может оказаться 0 стандартных ? или 1?

т.к. все возможные значения случайной величины образуют полную группу случайных событий, сумма их вероятностей всегда должна быть равна 1. Построите до конца ряд и проверьте. те вероятности по ф-ле Бернулли найдены верно.


вероятность P(Х>1), меня это,видимо сбило, спасибо большое
Juliya
http://xplusy.narod.ru/Files_verojatnost/Fx_diskr_sv.pdf - вот здесь вся информация для Вас...

функцию распределения рисуют или так, или стрелочками влево (я так больше люблю) в точках разрыва, показывая её непрерывность слева. Узнайте, как давали её у вас.
vishenjka
Цитата(Juliya @ 24.1.2010, 23:58) *

http://xplusy.narod.ru/Files_verojatnost/Fx_diskr_sv.pdf - вот здесь вся информация для Вас...

функцию распределения рисуют или так, или стрелочками влево (я так больше люблю) в точках разрыва, показывая её непрерывность слева. Узнайте, как давали её у вас.


Спасибо большое! Всё у меня сошлось по Бернулли! Спасибо за ссылку!
И ещё раз огромное спасибо всем, я теперь хотя бы буду знать как это всё решается!
Juliya
cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.