Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вопрос по формулам > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Tifakkg
Рад, что вы решили заглянуть в эту темы, и надеюсь помочь мне. Мне не понятна такая вещь, в некоторых формулах: в формуле площади четырехугольника, она равна половине произведения диагоналей на угол между ними, а какой именно угол? углов всего четыре, 2 из них равные между собой, но только два, так вот какой угол брать? такая же ситуация в формуле ромба, квадрат его стороны на угол, но ведь не все углы ромба равны. И наверняка есть еще подобные случаи, что в них делать? Заранее благодарен за ответ, спасибо за внимание
граф Монте-Кристо
Не на угол,а на синус угла между ними.
Tifakkg
Цитата(граф Монте-Кристо @ 4.1.2010, 18:00) *

Не на угол,а на синус угла между ними.

точнее так, ну раз вы знаете эту формулу, то не можете ответить мне на данный вопрос?
граф Монте-Кристо
Почему, могу. Но Вы и сами легко можете догадаться. Площадь четырёхугольника равна половине произведения диагоналей на синус угла между ними. Между диагоналями 4 угла, точнее - 2 пары равных. Ещё точнее - сумма любого из одной пары с любым из другой пары даёт 180 градусов. Как известно из тригонометрии, sin(x+pi)=sin(x).
Julia
sin(x+pi)=-sin(x)
sin(pi-x)=sin(x).

В формуле берется острый угол.
граф Монте-Кристо
Да, естественно, имел в виду sin(pi-x)=sin(x). Сессия sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.