Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти координаты вектора с > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Матвеючка
blush.gif Есть 3 вектора они имееют одинаковую длину и попарно образуют равные углы. Найти координаты вектора с, если а и в известны..

Подскаите правильно я думаю решать через углы, по формуое cos(a^b )=(axbx+ayby+azbz)/ab...xyz--нижний регистр.

потом так же расписать остальные углы и приравнять их между собой?
blush.gif

tig81, все получилось, тольков конце когдв нахожу Cy у меня получается уравнение: Cy(3Cy-4)=0, наше правильное Сy=0,а как отмести второе решение?

blush.gif а второе тоже подходит((( mellow.gif а может быть 2 решения?
tig81
Цитата(Матвеючка @ 23.12.2009, 0:12) *

blush.gif Есть 3 вектора они имееют одинаковую длину и попарно образуют равные углы. Найти координаты вектора с, если а и в известны..
Подскаите правильно я думаю решать через углы, по формуое cos(a^b )=(axbx+ayby+azbz)/ab...xyz--нижний регистр.
потом так же расписать остальные углы и приравнять их между собой?
blush.gif
tig81, все получилось, тольков конце когдв нахожу Cy у меня получается уравнение: Cy(3Cy-4)=0, наше правильное Сy=0,а как отмести второе решение?

А как вы из двух уравнений нашли три переменные? Или вы еще использовали равенство модулей векторов?
Цитата
blush.gif а второе тоже подходит((( mellow.gif а может быть 2 решения?

Не знаю, все возможно. Так трудно сказать.
Матвеючка
Делала так)

cos(ab) = 1/2

cos(ac) = (Cx+Cy)/|c|sqrt(2) = 1/2
cos(bc) = (Cy-Cz)/|c|sqrt(2) = 1/2

Cx+Cy=1
Cy-Cz+1
sqrt(Cx^2+Cy^2+Cz^2)= sqrt(2)

отсюда получила
Cx=1-Cy
Cz=Cy-1
Cy(3Cy-4)=0

получила 2 решения {1,0,-1} и {-1/3,4/3,1/3} правильно???
tig81
Вроде да.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.