Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Закон больших чисел > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Катюшок
Случайная величина с одинаковой вероятностью может принимать одно из двух значений :i в степени a или -i в степени a. Выяснить удовлетворяет ли последовательность X попарно независимых Закону больших чисел.a1=-1,5, a2=0,15


Я думаю надо найти матожидание и дисперсию, только вот как быть с теми значениями???они меня в тупик заводят((((((((((((((((((((((( blink.gif
malkolm
Разберитесь сначала с условием. Что за последовательность случайных величин задана, и какое распределение у величин в последовательности, совершенно непонятно.
Катюшок
последовательность X1,X2....Xn
про распределение ничего не сказано(((((
malkolm
Ещё раз предлагаю: разберитесь с условием.
Катюшок
В том то и дело(((((((я не-пойму как соотнести случайнйю величину принимающую данный значения и Закон больших чисел(((((
Juliya
Найдите условия, при каких применимы соответствующие теоремы ЗБЧ.

Здесь, как я понимаю, нужно только показать существование и ограниченность математических ожиданий и дисперсий случайных величин. Независимость задана. Значения (через i) и вероятности (по 1/2) тоже. Только я не пойму, а1 и а2 - это 2 варианта. которые надо подставлять вместо а?

единственный вопрос i- это номер переменной? у Вас не пропущено случайная величина X_i принимает значения... и т.д. ?
т.е. первая переменная принимает значения 1^a и (-1)^a, 2-я - 2^a и (-2)^a и т.д... до n-й со значениями n^a и (-n)^a? Видимо, так надо понимать Ваше условие? иначе я не представляю как..

тогда просто надо найти предел и показать,существуют ли и ограничены ли мат. ожидание и дисперсия...
Катюшок
Juliya, вы правы про X_i
а1 и а2 это два параметра, для которых решается задача.
Я начинаю находить матожиданий, там ерунда выходит и потом дисперсия равна матожиданию)))))
malkolm
Чьё матожидание Вы вычисляете? Распределение X_i напишите, чтобы было понятно. Например, при a=-1.5. Какие значения принимает X_i? С какими вероятностями?
Катюшок
Этого ничего не дано((((((((все что написано в условие, то и есть((((((это и ставит меня в тупик....
malkolm
Я ИМЕННО ПРО УСЛОВИЕ И СПРАШИВАЮ. ВЫ ЕГО ХОТЯ БЫ ЧИТАЛИ?
Juliya
Я же Вам расписала Ваше условие:
случайная величина X_i с одинаковой вероятностью может принимать одно из двух значений: i в степени a или -i в степени a:
первая переменная Х1 принимает значения 1^a и (-1)^a,
2-я Х2 - 2^a и (-2)^a и т.д... до

n-й Xn со значениями n^a и (-n)^a.
Найдите у этих случайных величин математические ожидания и дисперсии. у каждой.
Катюшок
СПАСИБО!!!!ПОПРОБУЮ)))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.