Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: исследовать ряд на сходимость > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Worldmap
Дан ряд n=3 до 00 ((log((n+1)/(n-1)))^2)*1/n^2. Нужно исследовать применяя один из признаков сравнения.
Имеем, что ряд ((ln((n+1)/(n-1)))^2)/n^2 является б.м. при n->00, эквивалентной б.м. 1/n^2 второго порядка малости
По предельному признаку сравнения (№2)
Сравним данный ряд с рядом n=3 до 00 1/n^2
Предел отношения Un к bn т.е. Изображение =>нужно провести дополнительные исследования

каким образом проводить дополнительные исследования? bestbook.gif
tig81
логарифм по какому основанию?
Возможно надо применить другой признак сходимости?
Worldmap
здесь log обозначается натуральный логарифм (ln)
Задание звучит так: "Исследовать сходимость рядов, применяя один из признаков сравнения:"
Изображение

p.s. thumbsup.gif
Dimka
сравнить с рядом

((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2
Worldmap
ок
Worldmap
Если я не ошибаюсь прежде чем сравнивать нужно иметь набор рядов, про которые заранее известно, сходятся они или расходятся. Например, ряд Дирихле или ряд геометрическая прогрессия. При сравнении ряда ((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/n^2 с рядом ((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2, предел равен 1 (не равен 0) т.е. ряды ведут себя одинакого, что делать дальше, ведь я не знаю сх-ся или расх-ся ряд ((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2
Dimka
Установить сходимость ряда SUM ((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2 можно по интегральному признаку.
Worldmap
Цитата(Dimka @ 19.12.2009, 10:25) *

Установить сходимость ряда SUM ((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2 можно по интегральному признаку.

Можно ли воспользоваться другим признаком? Найти определенный итеграл от U(n)=((ln((n+1)/(n-1)))^2)*1/(n-1)^2, а от него посчитать предел.. этоже такой геморой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.