Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите,пожалуйста,написать программу > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Елена 555
Обработка двумерных массивов.
Построить алгоритм и написать программу.Найти среднее арифметическое S1 и количество K1 положительных элементов и среднее арифметическое S2 и количество K2 отрицательных элементов массива X


REM
DIM M,N,I,J
INPUT "M,N";M,N
DIM X(1 TO M,(1 NJ N)
DATA -5,-4,-3,-2,0,1,3,5,6,7
FOR I=1 TO M
FOR J=1 TO N
READ X(I,J)


я что-то вообще запуталась,подскажите
Vago
Берём чистый листок бумаги и ручку и рисуем БЛОК-СХЕМУ wink.gif Потом сканируем (или фотографируем) то, что получилось, и выкладываем сюда. Или в Visio, или в SmarDraw рисуем, но всё равно, пока не научились мыслить на языке программирования, - начинаем с блок-схемы.
Julia
В чем запутались?
Елена 555
вот такая блок-схема у меня получилась,но не знаю правильно ли.
Vago
1. "Нули" учитывать не нужно. А у Вас они повлияют на значение среднего арифметического для положительных чисел.

2. Чему равно значение K1 при самом первом выполнении блока K1:= K1+1 ? Аналогичный вопрос - для K2.

3. Чему равно значение S1 при самом первом выполнении блока С1 := S1+X(I,I) ? Аналогичный вопрос - для S2.

4. Допустим, блок С1 := S1+X(I,I) выполнился три раза. Эти три раза повлияли как-то на значение C1 на выходе из цикла, там, где вычисляется среднее арифметическое? Аналогично - для C2.

Если непонятно, что за замечания я сделал, возьмите простенькую матрицу 2x3 и "в тупую" пройдитесь по своей блок-схеме. Только делайте именно то, что Вы написали-нарисовали, а не то, что кажется логичным сделать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.