Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на геометрический метод > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
maxlav
Доброго времени суток.

На квадрат случайно с равномерным распределением бросают частицу. Найти вероятность того, что она удалена от вершин квадрата на расстояние, не меньше половины длины стороны квадрата.

На сколько я понял: частица может попасть в любую область квадрата.
За событие А я принял расстояние от точки до вершины. Если наименьшее растояние - половина длины стороны a/2 (точка находится на ребре), то максимальное расстояние (√5*a)/2.
По геометрическому методу: mes(A)/mes(Ω)=((√5*a)/2 - a/2)/a

Решение забраковано, в чем я ошибся?
Juliya
Цитата(maxlav @ 12.12.2009, 12:54) *

Доброго времени суток.

На квадрат случайно с равномерным распределением бросают частицу. Найти вероятность того, что она удалена от вершин квадрата на расстояние, не меньше половины длины стороны квадрата.


расстояние от любой ВЕРШИНЫ должно быть больше, чем а/2. т.е. надо найти вер-ть попадания вот в такую заштрихованную область:
Ярослав_
smile.gif

Изображение
Juliya
Спасибо! smile.gif я по-быстрому, по-старинке..smile.gif это в Вольфраме? Я уже даже скачала, но разобралась только с расчетами и функциями.. Как жаль, что раньше не было у меня такой программки.. сколько времени я потратила на расчет всяких интегралов и т.п. при составлении ответов ...
а где и как там графики строят?

ps сорри за OFF
Ярослав_
Цитата(Juliya @ 12.12.2009, 14:50) *

... а где и как там графики строят?

В верхней панельке Help->Documentation Center->Function Visualization
там уже заготовки имеются, только нужно свои данные забивать, ну и остальное по-надобности, вроде линий широких, разного (одинакового) цвета и т.д.

Такой квадратик как этот, можно построить с помощью функций, наверняка есть и другой способ, только я ещё не знаю... smile.gif Именно для данной картинки, где а=1

RegionPlot[{x^2 + y^2 < 1/4, x^2 + (y - 1)^2 < 1/4, (x - 1)^2 + y^2 < 1/4, (x - 1)^2 + (y - 1)^2 <1/4},{x, 0, 1}, {y, 0, 1},PlotStyle -> Pink, Background -> LightBlue]

За примерами я хожу сюда. smile.gif
Juliya
Спасибо! smile.gif

мы тут стараемся, а автор и не появляется...

кстати, хотела спросить, откуда он вообще √5 взял??
maxlav
Автор здесь - просто в интернете не живу.
Julia, спасибо за помощь, взглянул на риснок - понял в чем был не прав.
А √5a - диагональ располовиненного квадрата, в смысле прямоугольника со сторонами a и a/2.
Еще раз спасибо!

OFF:
Ярослав_, а можно по-подробней про чудесное ПО (Вольфрам).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.