Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверка справедливости > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Юляшка1007
Фирма утверждает, что контролирует 40% регионального рынка. Проверить справедливость этого утверждения при α=0,05, если услугами этой фирмы пользуются 150 человек из 350опрошенных.

Я не прошу решения.Я прошу вас подсказать,к какой теме можно отнести эту задачу,а то я совсем запуталась,что значит проверить справедливость.
Подскажите пожалуйста!!!!Очень прошу!Только намекните куда ее можно отнести!
Ярослав_
Есть подозрение, что это относится к испытанию гипотез на основе выборочной доли...
Юляшка1007
Большое спасибо.
Но в учебнике по этой теме толком то и ничего не написано,я рассматривала этот вариант ранее,но запуталась.
Получается тут 2 гипотезы.
Н0 = контролирует 40% рынка,т.е. р= 0,4
Н1 = контролирует менее 40% рынка,т.е. р меньше 0,4
Стандартная ошибка выборочного распределения = корень из р*(1-р)/350 = 0,02618
Доля дефекта в выборке р = 150/350 = 0.43
Получается.что мы испытываем на 1% уровне значимости??? Или не так? Для чего нам дано а= 0,05,что оно тут означает то,вот тут я зашла в тупик. Или а=0,05 -это критическое значение переменной???? И по ней мы должны проверить проверочную статистику,так получается???
Juliya
Цитата(Юляшка1007 @ 26.11.2009, 0:26) *

Большое спасибо.
Но в учебнике по этой теме толком то и ничего не написано,я рассматривала этот вариант ранее,но запуталась.
Получается тут 2 гипотезы.
Н0 = контролирует 40% рынка,т.е. р= 0,4
Н1 = контролирует менее 40% рынка,т.е. р меньше 0,4
Стандартная ошибка выборочного распределения = корень из р*(1-р)/350 = 0,02618
Доля дефекта в выборке р = 150/350 = 0.43
Получается.что мы испытываем на 1% уровне значимости??? Или не так? Для чего нам дано а= 0,05,что оно тут означает то,вот тут я зашла в тупик. Или а=0,05 -это критическое значение переменной???? И по ней мы должны проверить проверочную статистику,так получается???

а= 0,05 - уровень значимости
Н0: p=p0=0,4
H1:p>p0 или просто не равно р0, но никак не меньше, т.к. выборочная оценка получилась больше.

считайте tнабл., находите tкр и сравнивайте.
Юляшка1007
Цитата(Juliya @ 26.11.2009, 3:00) *

а= 0,05 - уровень значимости
Н0: p=p0=0,4
H1:p>p0 или просто не равно р0, но никак не меньше, т.к. выборочная оценка получилась больше.

считайте tнабл., находите tкр и сравнивайте.


Так это что,получается не тема Испытание гипотез на основе выборочной доли??А Проверка гипотезы о значении генеральной средней?Как то странно получается...где же у нас выборочное среднее квадрат.отклонение?Или выборочная,это и есть то что я нашла р штрих = 0,43... Что то тут не так dry.gif
Ярослав_
Фирмач хвалится перед коллегами фирмачами, у меня на рынке завоёвано 40% потребителей (рынка). Коллеги усомнились, врёт он постоянно и провели в тайне от него исследование, где в выборке из 350 человек 150 оказались потребителями фирмача - хвастуна.
Как они проверили это, написано в посте у Юлии... smile.gif
Юляшка1007
Цитата(Ярослав_ @ 26.11.2009, 9:55) *

Фирмач хвалится перед коллегами фирмачами, у меня на рынке завоёвано 40% потребителей (рынка). Коллеги усомнились, врёт он постоянно и провели в тайне от него исследование, где в выборке из 350 человек 150 оказались потребителями фирмача - хвастуна.
Как они проверили это, написано в посте у Юлии... smile.gif

Мне очень стыдно blush.gif , но я не нашла((Может эту тему удалили?
Juliya
Цитата(Юляшка1007 @ 26.11.2009, 12:30) *

Так это что,получается не тема Испытание гипотез на основе выборочной доли??А Проверка гипотезы о значении генеральной средней?Как то странно получается...где же у нас выборочное среднее квадрат.отклонение?Или выборочная,это и есть то что я нашла р штрих = 0,43... Что то тут не так dry.gif

где Вы у меня увидели генеральную среднюю?? р0 - это ВЕРОЯТНОСТЬ. я написала, какая.
Вам нужно проверить гипотезу о соответствии выборочной доли заданной вероятности или о соответствии вероятности стандарту или.. не знаю, как там ещё может называться.. но гипотеза о том, что вероятность какого-то интересующего нас события равна определенному числу. В данном случае - необходимо проверить справедливость утверждения коммерсанта, что вероятность того, что случайно взятый клиент обращается именно к нему, равна 0,4. чтоб проверить справедливость утверждения, взяли выборку - n=350 человек? из них в m=150 произошло событие А - они воспользовались услугами коммерсанта. Вот Вам и надо проверить, прав коммерсант или нет, соответствует ли выборочная доля m/n проверяемой вероятности р=0,4.
Юляшка1007
Вы конечно извините меня,но никак не могу сообразить все таки что же необходимо сделать.В учебнике на эту тему написано.что необходимо рассчитать точность оценки...
Вы говорите что нужно посчитать Tнабл и tкр.,только вот та формула которая у меня Tнабл не подходит,здесь не все данные...я вот сижу уже который день над этой задачей и я совсем ее не понимаю(((Может есть учебники какие то по этой теме...
Я взяла еще учебник Елисеевой,но там тоже по другому...там они испытывают Но гипотезу на 1% уровне,потом считаю проверочную статистику...
Совсем уже потерялась...Вроде ничего сложного в задаче с первого взгляда,а я так теряюсь и не знаю за что взяться...гипотезы построены,а что дальше делать под большим вопросом(((
Juliya
Цитата(Юляшка1007 @ 3.12.2009, 21:10) *

Вы конечно извините меня,но никак не могу сообразить все таки что же необходимо сделать.В учебнике на эту тему написано.что необходимо рассчитать точность оценки...
Вы говорите что нужно посчитать Tнабл и tкр.,только вот та формула которая у меня Tнабл не подходит,здесь не все данные...я вот сижу уже который день над этой задачей и я совсем ее не понимаю(((Может есть учебники какие то по этой теме...
Я взяла еще учебник Елисеевой,но там тоже по другому...там они испытывают Но гипотезу на 1% уровне,потом считаю проверочную статистику...
Совсем уже потерялась...Вроде ничего сложного в задаче с первого взгляда,а я так теряюсь и не знаю за что взяться...гипотезы построены,а что дальше делать под большим вопросом(((

посмотрите тот учебник, который Вам тогда ссылку давали..
Juliya
нет, там нет чего-то..
вот:
Изображение

только имейте в виду, что там функция Лапласа - 3-й вариант, как в том учебнике Мхитаряна, которым Вы пользовались..
Юляшка1007
Цитата(Juliya @ 3.12.2009, 19:42) *

нет, там нет чего-то..
вот:
Изображение

только имейте в виду, что там функция Лапласа - 3-й вариант, как в том учебнике Мхитаряна, которым Вы пользовались..


Спасибо Вам огромное!!!А то я смотрела в нескольких учебниках,а там этого не было,даже в моем-Мхитаряна!Получилось вроде,благодаря Вам!!!!
Но=р=ро=0,4
Н1=р>ро=0.4
а=0,05
n=350
m=150
p=0.4

tнабл=(по той формуле.которую вы мне дали) 1,154

Ф(tкр)=1-а=0,95
tкр=0,6579
А т.к. tнабл>tкр,то гипотеза отвергается с вероятностью ошибки а=0,05
Juliya
Цитата(Юляшка1007 @ 4.12.2009, 18:36) *

Спасибо Вам огромное!!!А то я смотрела в нескольких учебниках,а там этого не было,даже в моем-Мхитаряна!Получилось вроде,благодаря Вам!!!!
Но=р=ро=0,4
Н1=р>ро=0.4
а=0,05
n=350
m=150
p=0.4

tнабл=(по той формуле.которую вы мне дали) 1,154

Ф(tкр)=1-а=0,95
tкр=0,6579
А т.к. tнабл>tкр,то гипотеза отвергается с вероятностью ошибки а=0,05

tкр неверно! Ф(t) - в середине таблица, и оно равно 0,95. а не t.

tкр=1,96
Юляшка1007
Цитата(Juliya @ 4.12.2009, 21:07) *

tкр неверно! Ф(t) - в середине таблица, и оно равно 0,95. а не t.

tкр=1,96

Огромное Вам спасибо) thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.