Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собственные векторы, собственные числа линейного оператора > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Nooshka
Кто-нибудь помогите пожалуйста unsure.gif
дана матрица
5 5 1
1 5 1
1 -5 5
найти собственные значения и собственные векторы
составила характеристическое уравнение Х3+15Х2-75Х+100
Как быть дальше? huh.gif
Руководитель проекта
Образец
Nooshka
Спасибо, я уже видела
просто не могу вспомнить как решить уравнение
все учебники за 7 кл. перерыла
Руководитель проекта
По этому уравнению корни получаются «корявые». Проверьте еще раз правильность своих вычислений.
Ботаник
2 Р.П.
Выкладки проверьте smile.gif
У меня один из корней равен 4. остальные искать неохота.

2 Nooshka
Один корень я вам подарил smile.gif Теперь сокращайте кубическое уравнение на (х-4) и получите квадратное, которое решите обычным способом.
Руководитель проекта
Цитата(Ботаник @ 1.6.2007, 8:57) *

2 Р.П.
Выкладки проверьте smile.gif

Я лучше ваши проверю
4^3+15*4^2-75*4+100=64+240-300+100=104 tongue.gif
Ботаник
2 Nooshka
Раз такой разговор пошёл, то я убил полчаса своего бесценного laugh.gif времени и нашел все собственные числа:
4 5 6

Важно! Это собственные числа указанной вами матрицы, а не корни непонятного уравнения, которое вы выдаёте за характеристическое (а доверчивые люди берут за чистую монету).
venja
Цитата(Ботаник @ 1.6.2007, 18:32) *

2 Nooshka
Раз такой разговор пошёл, то я убил полчаса своего бесценного laugh.gif времени и нашел все собственные числа:
4 5 6

Важно! Это собственные числа указанной вами матрицы, а не корни непонятного уравнения, которое вы выдаёте за характеристическое (а доверчивые люди берут за чистую монету).


smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(Ботаник @ 1.6.2007, 16:32) *

Важно! Это собственные числа указанной вами матрицы, а не корни непонятного уравнения, которое вы выдаёте за характеристическое (а доверчивые люди берут за чистую монету).

Прочтите внимательно мою фразу:
«По этому уравнению корни получаются «корявые». Проверьте еще раз правильность своих вычислений

Цитата(Ботаник @ 1.6.2007, 16:32) *

я убил полчаса своего бесценного laugh.gif времени

«Ручками» считали? smile.gif
Ботаник
Цитата(Руководитель проекта @ 1.6.2007, 21:54) *

«Ручками» считали?

Да.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.