Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста! > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
Sashulja
У меня тут 2 примера: blush.gif

1.) y= arctg(|x|+2) Как точки искать?

2.) y=|x|/разделить |x|-1 тут вроде модули надо приравнять к 0 то получится: х=0 и х=0 - никак не пойму как тогда..



Мог бы кто-нибудь подсказать?
граф Монте-Кристо
Какие точки Вы собрались искать?
Ярослав_
Это функции вида f(|x|), построить график, считая x>0, f(|x|)=f(x), а после симметрично отобразить относительно оси Oy
Sashulja


Ярослав, чего-то я запуталась это на счет первой функции или второй? "надо построить график, считая x>0, f(|x|)=f(x), а после симметрично отобразить относительно оси Oy"
Ярослав_
Насчет обоих, берете функцию y=|x|/(|x|-1), строите функцию y=x/(x-1) на положительных "иксах". Это получится
Изображение

После берем и отображаем "зеркально" относительно оси Оу

Изображение

Sashulja

Спасибо большое, Ярослав! wub.gif Только я на счет функции y= arctg(|x|+2) не очень поняла, как ее построить, по каким точкам? как точки найти с arctg?
Ярослав_
Так и строить, строим график y=arctg(x), после смещаем на 2 единицы масштаба вправо, это получится y=arctg(x+2), после ту часть на x>0, отображаем зеркально относительно оси Оу и получим график функции y=arctg(|x|+2)
Sashulja
Цитата(Ярослав_ @ 31.10.2009, 17:50) *

Насчет обоих, берете функцию y=|x|/(|x|-1), строите функцию y=x/(x-1) на положительных "иксах". Это получится
Изображение

После берем и отображаем "зеркально" относительно оси Оу

Изображение



А по каким точкам вы строили этот график? у меня не так получается (2,2) (4,4\3), (3, 3.2), (5,5\4)

Цитата(Ярослав_ @ 31.10.2009, 18:21) *

Так и строить, строим график y=arctg(x), после смещаем на 2 единицы масштаба вправо, это получится y=arctg(x+2), после ту часть на x>0, отображаем зеркально относительно оси Оу и получим график функции y=arctg(|x|+2)



Я всегда элементарное не понимаю, а что посложнее так для меня. Извините, а вы не могли бы подсказать чему равен arctg 1? arctg 2-? arctg 3? arctg 0 ?
Ярослав_
Что не пойму, вы студент или школьник?
y=x/(x-1)=1+1/(x-1)
Знаете как строить график функции y=f(x+a)+b?
Sashulja
Цитата(Ярослав_ @ 31.10.2009, 18:32) *

Что не пойму, вы студент или школьник?
y=x/(x-1)=1+1/(x-1)
Знаете как строить график функции y=f(x+a)+b?


Студент, просто математика мне не всегда дается, матрицы хорошо решаю, а с графиками плохо дело( sad.gif

Я всегда элементарное не понимаю, а что посложнее так для меня. Извините, а вы не могли бы подсказать чему равен arctg 1? arctg 2-? arctg 3? arctg 0 ?
Dimka
Цитата(Sashulja @ 31.10.2009, 21:40) *

подсказать чему равен arctg 1? arctg 2-? arctg 3? arctg 0 ?


Пуск/Программы/Калькулятор (инженерный)
Sashulja
Цитата(Dimka @ 31.10.2009, 19:52) *

Пуск/Программы/Калькулятор (инженерный)



У меня нет такого unsure.gif
tig81
Цитата(Sashulja @ 1.11.2009, 12:31) *

У меня нет такого unsure.gif

не может такого быть.
rachinskiyalek
Цитата(Sashulja @ 1.11.2009, 13:31) *

У меня нет такого unsure.gif



Пуск/Программы/Калькулятор



КОГДА ОТКРЫЛСЯ выбираешь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.