Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите плиз решить простые задачки > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Yano4k@
В группе 12 студентов, среди которых 8 отличников. По списку наудачу отобраны 9 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов 5 отличников?

Моё решение: p = (C(5;8)*С(4;4))/С(9;12) = 56*1/220 = 0,25
Правильно?

Кроме того, хочу поблагодарить всех преподавателей, которые помогали мне в предыдущем семестре с интегралами и диф.уравнениями (tig81, Ярослав, venja, граф Монте-Кристо)! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Своими усилиями и Вашей помощью я сдала экзамен на ОТЛИЧНО!
Ярослав_
Цитата
В группе 12 студентов, среди которых 8 отличников. По списку наудачу отобраны 9 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов 5 отличников?

Моё решение: p = (C(5;8)*С(4;4))/С(9;12) = 56*1/220 = 0,25
Правильно?

Верно.
Yano4k@
Похожая задачка:
В цехе работают 6 мужчин и 4 женщины. По табельным номерам наудачу отобраны 7 человек. Найти вероятность того, что среди отобранных лиц окажутся 3 женщины.

Решение:
p = (C(3;4)*С(4;6))/С(7;10) = 4*15/120 = 0,5
Верно?

Заранее спасибо
Ярослав_
Цитата
В цехе работают 6 мужчин и 4 женщины.

Это что ж за цех такой, это не цех, а кандейка какая-то кустарного производства... smile.gif

Ну да верно.
Yano4k@
У меня еще много таких задач!
Собрание, на котором присутствует 25 человек, в том числе 5 женщин, выбирает делегацию из 3 человек. Считая, что каждый из присутствующих с одинаковой вероятностью может быть избран, найти вероятность того, что в делегацию войдут 2 женщины и 1 мужчина.

Решение:
р = (С(2;5)*С(1;20))/С(3;25) = 10*20/2300 = 0,09
Верно?
Спасибо thumbsup.gif
malkolm
Верно, а смысл? Может, стоит уже написать: "Пусть есть K белых шариков и N-K чёрных, из них наугад выбирается n шариков, тогда вероятность того, что среди них будет k белых, равна C(k, K)*C(n-k, N-K) / C(n, N). Верно?"

А какой толк проверять результаты подстановки разных чисел в одну и ту же формулу? Поинтереснее там задачки есть у Вас какие-нибудь?
Yano4k@
Цитата(malkolm @ 31.10.2009, 0:28) *

Верно, а смысл? Может, стоит уже написать: "Пусть есть K белых шариков и N-K чёрных, из них наугад выбирается n шариков, тогда вероятность того, что среди них будет k белых, равна C(k, K)*C(n-k, N-K) / C(n, N). Верно?"
А какой толк проверять результаты подстановки разных чисел в одну и ту же формулу? Поинтереснее там задачки есть у Вас какие-нибудь?

Есть, только я не знаю как их решать.... Я могу написать, подскажете? sad.gif
malkolm
Сначала человек всегда не знает, как решать, а потом, смотришь, - и научился wink.gif
Ну если не я (два часа ночи скоро smile.gif), то кто-нибудь обязательно подскажет smile.gif
Yano4k@
Цитата(malkolm @ 31.10.2009, 1:35) *

Сначала человек всегда не знает, как решать, а потом, смотришь, - и научился wink.gif
Ну если не я (два часа ночи скоро smile.gif), то кто-нибудь обязательно подскажет smile.gif

Спасибо большое! Но надо ведь какое-то свое решение написать, а я бывает даже примерно не знаю как bye.gif
tig81
Цитата(Yano4k@ @ 30.10.2009, 21:55) *

Спасибо большое! Но надо ведь какое-то свое решение написать, а я бывает даже примерно не знаю как bye.gif

Значит надо начать с рассмотрения подобных задач в учебнике, на форуме, в интернете.
Yano4k@
Задача по-моему решается по этой же формуле! Только почему-то не получается...

Группа из 10 мужчин и 10 женщин делится случайным образом на 2 раные части. Найти вероятность того, что в каждой части мужчин и женщин одинаково.

р = (С(5;10)*С(5;10))/С(10;20) = 0,3 я права???
malkolm
Правы, только там сильно не 0,3 получается. Проверьте в Excel =(ЧИСЛКОМБ(10;5))^2/ЧИСЛКОМБ(20;10)
Yano4k@
Цитата(malkolm @ 31.10.2009, 21:11) *

Правы, только там сильно не 0,3 получается. Проверьте в Excel =(ЧИСЛКОМБ(10;5))^2/ЧИСЛКОМБ(20;10)


Спасибо большое!
Ну да, не 0,3. А что в таких случаях лучше: дробью оставить или округлять???
malkolm
Смотря какие требования у преподавателя. Вообще-то если требуется "найти вероятность", то это обычно не то же самое, что "найти приближённо вероятность", так же как 1/3 не равно 0,333 smile.gif

Мы тут где-то уже обсуждали эту тему весной smile.gif
Yano4k@
Цитата(malkolm @ 31.10.2009, 21:24) *

Смотря какие требования у преподавателя. Вообще-то если требуется "найти вероятность", то это обычно не то же самое, что "найти приближённо вероятность", так же как 1/3 не равно 0,333 smile.gif

Мы тут где-то уже обсуждали эту тему весной smile.gif



Спасибо, тогда буду оставлять дробью! А как требует преподаватель я не знаю, я заочно учусь sad.gif
malkolm
Тогда должны быть какие-то материалы, которые дают (присылают и т.п.) заочникам, и там образцы. В любом случае полезно указать и ответ дробью и приближённо. Типа так: P(A) = 1/3 ~ 0,33 (~ - примерно равно, двойная волна).
Yano4k@
Цитата(malkolm @ 31.10.2009, 21:49) *

Тогда должны быть какие-то материалы, которые дают (присылают и т.п.) заочникам, и там образцы. В любом случае полезно указать и ответ дробью и приближённо. Типа так: P(A) = 1/3 ~ 0,33 (~ - примерно равно, двойная волна).


Спасибо, я знаю thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.