Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ТОчечная оценка мат.ожидания > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
TatianaP
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей:
На основании выборки объёма п найти точечную оценку неизвестного математического ожидания показательного распределения. Проверить несмещённость, состоятельность, эффективность.

Насколько я понимаю, для любой случайной величины выборочное среднее является несмещённой и состоятельной оценкой математического ожидания.
Мне не понятно, что именно надо сделать в задаче: записать среднее арифметическое для элементов показательного распределения?

Может быть, кто-то понял смысл задачи? Подскажите, пожалуйста!
Juliya
Цитата(TatianaP @ 19.10.2009, 23:06) *

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей:
На основании выборки объёма п найти точечную оценку неизвестного математического ожидания показательного распределения. Проверить несмещённость, состоятельность, эффективность.

Может быть так...
Математическое ожидание показательного распределения равно 1/λ, где λ - параметр показательного распределения. У вас есть только выборка, параметр распределения вам неизвестен.
У вас не сказано, каким методом надо вывести оценку? можно, например, с помощью метода максимального правдоподобия вывести наилучшую оценку параметра λ показательного распределения, должно получиться 1/Хср. и тогда М(Х)*=Хср (по методу моментов это сразу вытекает...)
Чтобы проверить несмещённость, нужно доказать, что М(λ*)=λ (где λ* - оценка по выборке неизвестного параметра λ генеральной совокупности) и т.д.
или я лишний огород нагородила... можно сразу все относительно среднего доказывать...
Цитата(TatianaP @ 19.10.2009, 23:06) *

Насколько я понимаю, для любой случайной величины выборочное среднее является несмещённой и состоятельной оценкой математического ожидания.

неоднозначно...
TatianaP
Спасибо, что откликнулись, Juliya!

В том то и дело, что надо оценить математическое ожидание, а не параметр показательного распределения (второе я знаю как сделать). Поэтому и смущает меня это задание. А сказано только то, что я написала.
TatianaP
В общем, покопавшись в Гмурмане и Письменном, я получила следующий результат.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не знаю, насколько это верно.
Непонятным остаётся вопрос об эффективности оценки. У Письменного - "можно показать, что при нормальном распределении оценка Хср является эффективной". А у показательного распределения?
Juliya
Цитата
В качестве точечной оценки неизвестного математического ожидания примем выборочное среднее

вот здесь, мне кажется, надо вставить - согласно методу моментов приравниваем теоретический и выборочный начальные моменты 1-го порядка. и против истины не погрешим, и все-таки обоснование.

теорема о состоятельности у меня не видится, абракадабра...

а эффективность можно, например, с помощью неравенства Рао-Крамера-Фреше (неравенства информации) доказать..
это можно посмотреть у Кремера, например,
а наиболее полно, и есть даже доказательство эффективности именно Вашей оценки!!! в лекциях Натальи Исааковны Черновой из НГУ (пример 21)
malkolm
Цитата(Juliya @ 20.10.2009, 13:46) *

Сервер то ли висит, то ли что, не удаётся открыть sad.gif Может, развиснется к ночи smile.gif
Juliya
Цитата(malkolm @ 20.10.2009, 14:43) *

Сервер то ли висит, то ли что, не удаётся открыть sad.gif Может, развиснется к ночи smile.gif

у меня висит долго, но все-таки потом открывается... smile.gif

фуф.. а я думала, это что-то у меня.. smile.gif
TatianaP
У меня тоже не открывались лекции Черновой, но я не стала ждать, поискала еще литературу и нашла, наконец то, что надо. Ещё раз спасибо, Juliya!
Juliya
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.