Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить задачу > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
nood
Кто-нить представьте хотя бы принцип решения таких задач, а то ниразу не сталкивался не знаю как надо их решать:
"Миноносец стоит на якоре в 9 км от берега. С миноносца нужно послать гонца в лагерь, расположенный в 15 км от ближайшей к миноносцу точки берега. Если скорость передвижения гонца по суше 5 км/ч, а по воде 4 км/ч, то в каком пункте берега он должен пристать, чтобы попасть в лагерь в кратчайшее время."
Ярослав_
Цитата
Кто-нить представьте хотя бы принцип решения таких задач, а то ниразу не сталкивался не знаю как надо их решать:

Это задача на оптимизацию...
nood
Цитата(Ярослав_ @ 16.10.2009, 9:27) *

Это задача на оптимизацию...

Что за оптимизация?
Каков принцип решения таких задач?
tig81
А ч то в конспекте написано, в учебнике, а что глаголит гугл?
nood
Цитата(tig81 @ 16.10.2009, 18:48) *

А ч то в конспекте написано, в учебнике, а что глаголит гугл?

Хех щас посмотрим что глаголит гугл
venja
Цитата(nood @ 16.10.2009, 13:25) *

Кто-нить представьте хотя бы принцип решения таких задач, а то ниразу не сталкивался не знаю как надо их решать:
"Миноносец стоит на якоре в 9 км от берега. С миноносца нужно послать гонца в лагерь, расположенный в 15 км от ближайшей к миноносцу точки берега. Если скорость передвижения гонца по суше 5 км/ч, а по воде 4 км/ч, то в каком пункте берега он должен пристать, чтобы попасть в лагерь в кратчайшее время."

Обозначьте через х , скажем, расстояние от искомого пункта до "ближайшей к миноносцу точки берега".
Выразите через х время пути t(x). Найдите классическими методами точку минимума этой функции.
dr.Watson
За неизвестную я бы предпочел взять угол.
nood
Спасибо.
dr.Watson
Чтобы убедиться, что подсказки поняты правильно, у меня есть дополнительный вопрос. Что изменится в решении, если 15 в условии заменить на 10?
Надеюсь еще заглянете.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.