Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: не понимаю за что цепляться > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Ромка
Вечер добрый!
...первый раз на подобном форуме. Зайти к вам посоветовала сестра. Говорит, что мол толковые советы дают.
С математикой, в принципе, проблем никогда не было..а вот ТВ мой мозг понимать отказывается. Видимо, логика у меня напрочь отсутствует:-(
Я тут решил одну задачку, а со второй не знаю что делать.
Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста

Задача1: Относительная частота работников предприятия, имеющих высшее образование, равна 0,15. Определить: а) число работников, имеющих высшее образование, если всего на предприятии работает 40 человек; б)число работников предприятия, если с высшим образованием работает 30 человек.

Решение:
Соб А - работники, имеющие высшее образование. По условию задачи Р(А)=0,15
а) N=40 M(A)?
по определению p(A)=M(A)/N
M(A)=p(A)*N=6ч-к с высшим образованием

б) M(A)=30 N?
N=M(A)/p(A)=200 ч-к всего работает.


Задача 2:
из 25 студентов группы, 12 занимается научной работой на кафедре бухучета, 7 - эк. анализа, остальные - на кафедре статистики. Какова вероятность того, что два случайно отобранных студента занимаются научной работой на кафедре статистики?

С чего начать? Какую формулу здесь использовать?
venja
Cведите эту задачу к эквивалентной задаче о шарах:

В корзине 12 белых, 7 черных и 6 зеленых шаров (всего 25). Наугад вынимается 2 шара. Какова вероятность, что они оба зеленые?

Такого типа задачи разбираются во всех пособиях по ТВ.
Ромка
Пусть А1 - первый студент, заним. научной работой на кафедре статистики.
А2 - второй студент, заним. научной работой на каф. статистики.
Соб А - оба студента на кафедре статистики

А=А1*А2
Р(А)=Р(А1*А2)=Р(А1)*Р(А2/А1)=6/25*5/24=30/600=0,05

я правильно решил???
malkolm
Правильно. Но наверняка предполагалось решение не с помощью условной вероятности, а с помощью формул комбинаторики - через классическое определение вероятности: число благоприятных вариантов, делить на число всех возможных вариантов выбора двух человек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.