Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Объем пирамиды > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Revers
Задачка просто жесть ни один отличник решить не может! mellow.gif
Задачка:

Длины сторон основания треугольной пирамиды 7см, 8см, 9см. Двугранные углы при ребрах основания пирамиды по 45градусов. Вычислите объем пирамиды.

Я обложился энциклами. Ну просто жесть! Ребят помогите очень прошу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А то училка не хочет 4 ставить. sad.gif

Очень жду ответа
kate
А у тебя ответ есть?
Revers
У меня получилось 20. Но я не уверен что это правильно помогите чем можете очень прошуууууууууууууууууууууууууууууууу!
Руководитель проекта
Выкладывайте ваше решение. Посмотрим.
Lion
Цитата(Revers @ 23.5.2007, 21:41) *

Задачка просто жесть ни один отличник решить не может! mellow.gif


Задачка в три действия...?, которые можно сделать устно...?
мда.. Что ж это за отличники такие?... cool.gif

А ответ, действительно, 20. smile.gif
Imelstronum
Основание пирамиды – ромб, диагонали которого равны 30 см и 40 см. Высоты боковых граней, проведённые из вершин пирамиды, образуют с высотой пирамиды углы, равные 30 градусам. Найдите объём пирамиды.
Руководитель проекта
Цитата(Imelstronum @ 10.6.2007, 9:37) *

Найдите объём пирамиды.

Это приказ?
Андрей Агирре
Imelstronum: Нет, это формулировка задачи))) Не надо всё воспринимать на свой счёт. По-моему кто-то на меня обиделся...
Поймите, мне не нужно решение. Мне нужны указания к решению.
venja
Цитата(Imelstronum @ 10.6.2007, 11:37) *

Основание пирамиды – ромб, диагонали которого равны 30 см и 40 см. Высоты боковых граней, проведённые из вершин пирамиды, образуют с высотой пирамиды углы, равные 30 градусам. Найдите объём пирамиды.


1. Площадь основания есть площадь ромба АВСД = половине произведения диагоналей.
2. Поскольку высоты боковых граней, проведённые из вершин пирамиды, образуют с высотой пирамиды равные углы (=30), то несложно доказать, что высота пирамиды из ее вершины Н падает в центр вписанной в ромб окружности, центр которой находится в точке О пересечения диагоналей.
3. Найдите радиус вписанной в ромб окружности из прямоугольного треугольника, скажем, АОВ, учтя, что в нем высота ОЕ из вершины прямого угла и есть этот радиус.
4. Из прямоугольного треугольника КОЕ найдите высоту пирамиды НО по катету (=радусу) и острому углу (=30).
5. Сами догадаетесь smile.gif .
Руководитель проекта
Никто не обижается. Вам стоит научиться задавать вопросы, тогда, вполне возможно, что вам и помогут.

Цитата(Руководитель проекта @ 10.6.2007, 12:23) *

Никто не обижается. Вам стоит научиться задавать вопросы, тогда, вполне возможно, что вам и помогут.

Вот и ответили smile.gif
Андрей Агирре
venja, спс))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.