Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Точка пересечения двух прямых > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
lebrosha
Найти точку пересечения двух прямых a0+a1*t и b0+b1*t
a0=(2,1,1,3,-3) a1=(2,3,1,1,-1)
b0=(1,1,2,1,2) b1=(2,3,1,1,-1)
Не могу сообразить как начать. Подскажите ход решения. Заранее спасибо.
artefausto
Я верно понимаю, что "a0+a1" и "b0+b1" означают пару точек, через которые проходит первая и вторая прямые соответственно?
Если это так, то для начала составить для каждой прямой ее уравнение в пространстве. Процедура эта освещается в каждом учебнике по аналитичесой геометрии.
Дальше нужно "сделать" два вектора;один- из точек a0
и +a1, второй- из точек b0 и b1. Затем необходимо сделать третий вектор из получившихся двух через их векторное произведение- получившийся вектор будет нормалью к плоскости, в которой лежат две ваши прямые(и точка пересечения соответсвенно). Дальше нужно выписать уравнение плоскости, для этого даны четыре точки- достаточно выбрать три из них. Итого имеем два уравнения прямой (желательно канонического вида) и одно уравнение плоскости. То бишь, имеем три уравнения с тремя неизвестными. Дальше нужно всего-навсего разрешить полученную систему уравнений. Вот и все
lebrosha
вы не могли бы в кратце рассказать как составить уравнение прямой в пространстве, ибо учебников на данный момент у меня нет
граф Монте-Кристо
Уравнение прямой в общем виде: r = r0 + a*t, где r0 - Столбец координат начальной точки, a - направляющий вектор прямой, t - параметр.
artefausto
(x-x0)/a=(y-y0)/b=(z-z0)/c - вот таково уравнение прямой. (a,b,c)- координаты вектора, коллинеарного данной прямой. (x0,y0,z0)- координата любой точки, через которую проходит прямая. Коллинеарный прямой вектор, надеюсь, знаете, как найти. У вас есть две точки- из него вектор и сделаете. Уравнение плоскости имеет вид:A*x+B*y+C*z+D=0.
lebrosha
вроде бы это же уравнение прямой в векторной форме?? или нет?
граф Монте-Кристо
Да.
lebrosha
вообщем ничего у меня не получилось, но все равно спасибо за помощь.
tig81
Цитата(lebrosha @ 10.9.2009, 15:27) *

вообщем ничего у меня не получилось

а хоть что получилось?совсем ничего?
lebrosha
нашел а задачнике проскрякова формулу a0-t1*a1=b0+t2*b1. Решил систему и все получилось. Оказалось все легко))
tig81
thumbsup.gif Так всегда. Книги - великая вещь. smile.gif
тень
Цитата(lebrosha @ 10.9.2009, 12:14) *

Найти точку пересечения двух прямых a0+a1*t и b0+b1*t
a0=(2,1,1,3,-3) a1=(2,3,1,1,-1)
b0=(1,1,2,1,2) b1=(2,3,1,1,-1)
Не могу сообразить как начать. Подскажите ход решения. Заранее спасибо.

Если приведенные значения а0 и т д это различные варианты, то во всех вариантах а1=b1,
т.е. все прямые параллельны или совпадают (определяется сочетанием значений a0 b b0)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.