Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Электроны, проходящие в вакууме посередине между обкладками плоского конденсатора > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Nijest
Узкий пучёк электронов, обладающих скоростью 20000 км/с, проходит в вакууме посередине между обкладками плоского конденсатора. Какую наименьшую разность потенциалов нужно приложить к пластинам, чтобы электроны не вышли из конденсатора? Расстояние между пластинами 1 см, длина их 3 см.

В методичке нет примера на решения этой задачи. Мне необходимо или решение, или хотя бы образец решения подобной задачи.
граф Монте-Кристо
А Вы подумайте,при каком условии электроны не вылетят из конденсатора.
Nijest
Не знаю
граф Монте-Кристо
Ладно.А как вообще будет вести себя пучок электронов в электрическом поле?
Nijest
Электрическое поле всегда воздействует на кинетическую энергию и скорость электрона, изменяя, их в ту или другую сторону. Таким образом, между электроном и электрическим полем всегда имеется энергетическое взаимодействие, т. е. обмен энергией. Кроме того, если начальная скорость электрона направлена не вдоль силовых линий, а под некоторым углом к ним, то электрическое поле искривляет траекторию электрона, превращая ее из прямой линии в параболу.
граф Монте-Кристо
Да,так и есть.В конденсаторе поле перпендикулярно начальной скорости электронов,поэтому пучок пудет искривляться.Картинка станет очень похожей на траекторию тела,брошенного горизонтально с некоторой высоты - пучок будет прижиматься к одной из пластин,точнее - к той,которая заряжена положительно.Чем сильнее поле - тем сильнее пучок будет искривляться.Значит,при некотором значении напряжённости поля электроны могут просто упасть на эту пластину и уже никогда не пройдут через конденсатор.
Nijest
Честно говоря я всё равно не понял какую формулу мне использовать исходя из этой информации
граф Монте-Кристо
Вы сделайте рисунок,распишите,на что и в какую сторону какие силы действуют.
Nijest
Эта формула?
граф Монте-Кристо
Если d - расстояние между пластинами,то да.
Nijest
А какой там рисунок должен быть?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.