Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемный график :( > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
dimon_ua
Помогите построить график:
y=sqrt(ln(cos(x))).
Знаю что надо строить по принципу суперпозиции.
Я строил этот график на Граффере - отобразил что никакого графика нет. Если убрать корень, то получим ветви ниже оси OX, а при корне получается что графика никакого нет.
Но главная моя проблема в том, что я не знаю как его строить по этому принципу суперпозиций...
tig81
Цитата(dimon_ua @ 25.5.2009, 23:00) *

Если убрать корень, то получим ветви ниже оси OX, а при корне получается что графика никакого нет.

Т.е. получаем, что подкоренная функция меньше нуля, а этого не должно быть.
Dimka
Для начала найдите область определения
dimon_ua
Цитата
Т.е. получаем, что подкоренная функция меньше нуля, а этого не должно быть

А что тогда делать?)

И кто-то может дать какой-то материал (или еще лучше пример) по этому принципу суперпозиций?)

Цитата
Для начала найдите область определения

А корень вроде при этом не учитывается, так?
Dimka
Цитата(dimon_ua @ 26.5.2009, 0:20) *

А что тогда делать?)


Ничего. У Вас функция определена только при х=0. При остальных действительных значениях x она не существует. Графиком будет являться точка (0,0)



dimon_ua
Мда... Смешно будет) smile.gif Я своему преподу по вышке сдам лист А4 с осями и точкой (0;0) oops.gif
Dimka
Цитата(dimon_ua @ 26.5.2009, 0:31) *

Мда... Смешно будет) smile.gif Я своему преподу по вышке сдам лист А4 с осями и точкой (0;0) oops.gif


Тоже самое Вам и программа нарисовала - "шиш с маслом" в окрестности точки (0,0)
venja
Цитата(Dimka @ 26.5.2009, 2:25) *

Ничего. У Вас функция определена только при х=0. При остальных действительных значениях x она не существует. Графиком будет являться точка (0,0)


Графиком будет бесконечный набор точек с координатами (2*pi*n,0), n=0,+-1,+-2,....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.