Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить из извлеченных букв слово "МАМА" > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Luthien
просьба подсказать-правильно ли я решаю следующую задачу (а если нет-то в чем я ошибаюсь):

B УPHE 13 ШAPОВ C БУKBOЙ "M" И 13 ШAPОВ C БУKBOЙ "A". ИЗBЛEKЛИ HAУГAД 11 ШAPОВ. KAKOBA BEPOЯTHOCTЬ COБЫTИЯ: ИЗ ИЗBЛEЧEHHЫX БУKB MOЖHO COCTABИTЬ CЛOBO "MAMA"?

число возможных элементарных исходов C из 26 по 13
число исходов, благоприятствующих событию считаю так: C из 13 по 2 (кол-во способов которыми можно взять две буквы "М" (или "А") из 13 аналогичных букв) умножить на C из 13 по 9 (кол-во спосбов которыми можно взять другие буквы)..

если я правльно понимаю, задачка аналогична задаче №17 из Гмурмана.. я ошибаюсь? smile.gif

благодарю за внимание
Тролль
Число возможных элементарных исходов С из 26 по 11
Насчет благоприятных событий не уверен. По-моему, будет проще найти вероятность противоположного события - из вытащенных букв нельзя составить слово "МАМА"
Luthien
о боже, ну конечно по 11, прошу прощения, ошибочка smile.gif
malkolm
Цитата(Luthien @ 25.5.2009, 17:40) *

о боже, ну конечно по 11, прошу прощения, ошибочка smile.gif

Какие 11 или 13 букв откуда выбираются, и какое отношение это имеет к описанному опыту?
Juliya
Чтобы определить здесь вероятность, действительно проще перейти к противоположному событию, иначе замучаетесь считать..

неА - не получится составить слово МАМА.
В каком случае это возможно?
или будет несчастный случай - все 11 шаров с одной буквой, или менее несчастный - 10 с одной буквой, 1 - с другой. Все остальные исходы благоприятны. Поэтому найдите вероятности вот этих 4-х вариантов.
malkolm
Ой, и правда, 11 шаров берут, это что-то у меня с глазами smile.gif Прошу прощения за свой комментарий не по делу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.