Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 задачи подсобите решить > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
mentalfriend
1) Три игрока А В С по очереди бросают монету. Выигрывает тот, кому первому выпадет орёл. Найти вероятность выигрыша для каждого игрока.


2) Для первого орудия 4-орудийной батареи вероятность попадания равна 0,2, для 3-х других-0,3. Для поражения цели достаточно одного попадания. Цель была поражена залпом из 2 х орудий. Найти вероятность, что первое орудие стреляло. (через гепотезы)


Первую задачу решил и получил ответы 1/7, 2/7, 4/7 - но это при условии что игра будет идти бесконечно долго. А у нас до победы =(
malkolm
Цитата(mentalfriend @ 19.5.2009, 4:23) *

Первую задачу решил и получил ответы 1/7, 2/7, 4/7 - но это при условии что игра будет идти бесконечно долго. А у нас до победы =(

Т.е. Вы уверены, что дело закончится не более, чем за N партий? Тогда назовите N wink.gif

А со второй - какие взаимоисключающие гИпотезы можно рассмотреть? Видимо, предполагается, что шансы "не стрелять" у каждого орудия одинаквоы, иначе данных не хватает.
mentalfriend
N в первой задаче - до победы. Т.е. игра прекращается после победы одного из игроков.

Для второй - да, шансы не стрелять одинаковы
demetr
Подскажите, пожалуйста, как решается 2-я задача. (подробно)
tig81
Цитата(demetr @ 31.5.2010, 6:47) *

Подскажите, пожалуйста, как решается 2-я задача. (подробно)

А вы как видите решение? Ваши идеи по нему?
malkolm
Цитата(mentalfriend @ 20.5.2009, 1:43) *

N в первой задаче - до победы. Т.е. игра прекращается после победы одного из игроков.

Число N назовите! 100, 200, сколько? Иначе Ваша фраза "но это при условии что игра будет идти бесконечно долго. А у нас до победы" абсолютно непонятна.

Какие видите гИпотезы во второй задаче?
demetr
Гипотезы я не вижу, потому что, к сожалению, не освоил этот раздел ТВ.
Поэтому и хотелось бы понять, как решаются такого рода задачи.
malkolm
Цитата(demetr @ 31.5.2010, 14:20) *

Гипотезы я не вижу, потому что, к сожалению, не освоил этот раздел ТВ.
Поэтому и хотелось бы понять, как решаются такого рода задачи.

В таком случае следует почитать книжки из числа рекомендованных, где разобраны типовые примеры решения задач. А уже потом браться за ту, что Вам задана.

З.Ы. Почему-то все полагают, что обучаться следует на той задаче, которую преподаватель выдал, чтобы проверить результат предшествующего обучения...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.