Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите решить задачу по теории вероятности > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
ягодка
помогите решить задачу, пожалуйста! Условие: Дневная выручка магазина является случайной величиной со средним значением 10000 руб. и средним квадратическим отклонением 2000 руб.
1) С помощью неравенства Чебышева оценить вероятность того, что дневная выручка будет находиться в пределах от 6000 до 14000 руб.
2) Найти вероятность того же события, учитывая, что дневная выручка магазина является случайной величиной, распределенной по нормальному закону.
3) Объяснить различие результатов.
ягодка
а) Согласно неравенству Чебышёва имеем

б) Учитывая, что дневная выручка магазина является случайной величиной, распределённой по нормальному закону, получим

malkolm
А куда пропали продолжения фраз?
Juliya
rolleyes.gif
ягодка
1) используем неравенство Чебышева
Р(|X-10|>1)<=1-4/16=0.75
А второе действие не могу решить не получается

второе действие:
Р(|X-1000)|<4000)=2Ф(4000/"си")-1=2Ф(2)-1=2*0,9777-1=0,9545
а как их сравнить в третьем действии?

Ой, тоесть объяснить различия.
malkolm
Цитата(ягодка @ 12.5.2009, 15:37) *

1) используем неравенство Чебышева
Р(|X-10|>1)<=1-4/16=0.75
А второе действие не могу решить не получается


А что это Вы тут оцениваете? Вопрос задавался об оценке Р(|X-1000)|<4000)! Как её оценить по неравенству Чебышева? Обратите внимание на знак: "<4000".


ягодка
А как надо?
malkolm
Надо оценить по неравенству Чебышева Р(|X-1000)|<4000).
catolic
У меня тоже вопрос по похожей задаче, чем всё-таки обусловлено различие результатов? Как написать лучше?
malkolm
Ну, может имеет смысл прочесть громко несколько раз слово "наравенство"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.