Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разложить в степенной ряд > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Julia11
Еще номер.
Разложить в степенной ряд: (чтобы была 1 сумма)
sin(3x)+x*cos(x/2)
в стандартных разложениях суммы начинаются с разного n и для разных n разная степень x в формуле. Не знаю как собрать в одну формулу...
tig81
Цитата(Julia11 @ 20.4.2009, 20:59) *

в стандартных разложениях

Запишите их...
Julia11
sinx=сумма по n=1 до оо: (-1)^(n-1)*x^(2n-1)/(2n-1)! x принадл R


cosx=сумма по n=0 до оо: (-1)^n* x^(2n)/(2n)! x принадл R
Dimka
Теперь запишите разложения с учетом аргументов тригонометрических функций и воспользуйтесь правилом SUM a + Sum b = SUM (a+cool.gif
Julia11
В сумме по n=1 до оо для sin(3x) получается
(-1)^(n-1)* (3x)^(2n-1)/(2n-1)!,
в сумме по n=0 до оо для x*cos(x/2) получается
(-1)^n* x^(2n+1)/((2^(2n))*(2n)!).
Каким образом это представить в виде общей суммы?
Dimka
SUM [ (-1)^(n-1)* (3x)^(2n-1)/(2n-1)! + (-1)^n* x^(2n+1)/((2^(2n))*(2n)!) ] в сумме по n=0 до оо
Julia11
Цитата(Dimka @ 21.4.2009, 16:24) *

SUM [ (-1)^(n-1)* (3x)^(2n-1)/(2n-1)! + (-1)^n* x^(2n+1)/((2^(2n))*(2n)!) ] в сумме по n=0 до оо


Это НЕВЕРНО! Посмотрите на вид степенного ряда по определению: сумма по n=0 до оо: An*(x-c)^n
т.е. по степеням x.
=> должен быть в сумме лишь один общий x, а не два, как вы написали. Если бы всё было так просто...

Julia11
Нет идей???
Dimka
Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Вычислите несколько первых членов разложения по формуле ряда Маклорена (через производные) и просуммируйте их.
Затем возьмите общую формулу, о которой я Вам говорил выше. По ней также запишите несколько первых членов разложения и просуммируйте их. Вроде получается одинаковый результат. Сл-но приведенная общая формула разложения для Вашей функции верна.
Julia11
Цитата(Dimka @ 24.4.2009, 23:49) *

Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Вычислите несколько первых членов разложения по формуле ряда Маклорена (через производные) и просуммируйте их.
Затем возьмите общую формулу, о которой я Вам говорил выше. По ней также запишите несколько первых членов разложения и просуммируйте их. Вроде получается одинаковый результат. Сл-но приведенная общая формула разложения для Вашей функции верна.


Ваша общая формула будет наверн работать! НО я еще раз пишу, что мне нужно, чтобы в формуле был ОДИН!!! Х в какой-то степени!!! В вашей общей формуле их ДВА !!!
Цитата

SUM [ (-1)^(n-1)* (3x)^(2n-1)/(2n-1)! + (-1)^n* x^(2n+1)/((2^(2n))*(2n)!) ] в сумме по n=0 до оо

КРОМЕ того если n=0, то в таком случае чему равно (2n-1)! ???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.