Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разработка управленческого решения > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Tayana_M
Дана такая задача:
"Результаты продажи облигаций по сериям на финансовой бирже характеризуются данными, приведенными в таблице: Р - средняя взвешенная цена облигации, р., Q - Объем продаж, млн.р.:

№с Р Q

1 84,42 79,5
2 82,46 239,7
3 80,13 71,4
4 63,42 242,8
5 76,17 76,3
6 72,15 112,03
7 74,84 210,8
8 73,03 75,1
9 73,41 75,5
10 71,34 335,3

Найти линейное уравнение, связывающее объем продаж со средней взвешенной ценой облигации. Определить предполагаемый объем продаж для облигаций стоимостью 70 и 85 р."
Как я понимаю, нужно составить линейную регрессию и вычислять. Но в данном случае меня очень смущает количество серий и средняя взвешенная цена. Пробовала вычислить по виду y(x)=kx+b, но правильно не получилось.
Будьте добры направьте на правильный путь, признаюсь, что с линейной регрессией такого вида дела не очень хорошо. Но я стараюсь.
Руководитель проекта
Какими формулами пользовались? Что именно у вас получилось?
Tayana_M
Цитата(Руководитель проекта @ 20.4.2009, 18:12) *

Какими формулами пользовались? Что именно у вас получилось?

Использовала y(x)=kx+b
Dimka
Откройте книжку, поисковик, справочник и посмотрите как составляется уравнение прямой по методу наименьших квадратов, которая наилучшим образом апроксимирует разброс Ваших точек. Эта функция имеется в Excel/
Tayana_M
Цитата(Dimka @ 20.4.2009, 20:12) *

Откройте книжку, поисковик, справочник и посмотрите как составляется уравнение прямой по методу наименьших квадратов, которая наилучшим образом апроксимирует разброс Ваших точек. Эта функция имеется в Excel/


Попробую, правда мне пока не понятен сам ход решения
Tayana_M
Подскажите, с чего же мне начать - я уже с ног сбилась - поняла, что зависимость линейная, а что дальше делать не знаю.
Dimka
здесь есть пример
http://multitest.semico.ru/mnk.htm
Tayana_M
Цитата(Dimka @ 21.4.2009, 19:12) *

здесь есть пример
http://multitest.semico.ru/mnk.htm

Большое спасибо. Довольно понятный пример. Пробовала решить по данному примеру, но в конечном итоге уравнение не сошлось: y=2.02x+0.07 (а=2,02; в=0,07). То есть подставляя х (среднюю цену), объем продаж у меня получается совсем другой. Значит, что-то не доделала?
Tayana_M
Сижу, читаю литературу, решаю, но выходит чушь какая-то. Подскажите, пожалуйста мою ошибку.
Ярослав_
Цитата(Tayana_M)
Пробовала решить по данному примеру, но в конечном итоге уравнение не сошлось: y=2.02x+0.07

Это у Вас такое уравнение вышло?!
По - моему там другое уравнение получится, притом что, коэффициент детерминации очень и очень маленький вышел.
Считал в иксельке...
Dimka
Цитата(Ярослав_ @ 22.4.2009, 22:05) *

Это у Вас такое уравнение вышло?!
По - моему там другое уравнение получится, притом что, коэффициент детерминации очень и очень маленький вышел.
Считал в иксельке...


Вот рассчет в maple

По Вашим исходным данным по методу наименьших квадратов получилось уравнение регрессии
Q=573.78-5.61P

При P=70, Q=180.69
При P=85, Q=96.46

В Excel получается такое-же уравнение, если коэффициенты считать по нижеприведенным формулам или воспользоваться готовой функцией ЛИНЕЙН
Tayana_M
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Посчитала в Excel – Получились те же самые результаты. То есть уравнение имеет вид: у=573,78-5,61*х
Только вот что мне непонятно, почему если мы подставим значение цены из данных, то соответствующее ему значение объема не получается? В чем тут дело?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.