Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решение геометрической задачи с помощью дифференциального уравнения > Дифференциальные уравнения
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференциальные уравнения
Кати_1551
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, решить следующую задачу:

Найти кривую, у которой расстояние касательной от начала координат равно абсциссе точки касания.

Буду очень признательна.
граф Монте-Кристо
Без проблем.Напишите,в чём у Вас загвоздка.
Кати_1551
Я не совсем понимаю, как здесь составить диф. уравнение(точнее как связать касательную и перпендикуляр).
граф Монте-Кристо
Вам нужно написать уравнение касательной,потом найти расстояние от начала координат до неё и приравнять к абсциссе точки касания.
Кати_1551
Это я поняла.Вы не могли бы помочь мне с нахождением этого расстояния.Вот в этом-то и есть моя загвоздка.
tig81
Цитата(Кати_1551 @ 13.4.2009, 9:09) *

Это я поняла.Вы не могли бы помочь мне с нахождением этого расстояния.Вот в этом-то и есть моя загвоздка.

Вам надо найти расстояние от точки до прямой? Ищите соответствующую формулу.
Кати_1551
Спасибо, я разобралась с составлением уравнения. (Все действительно оказалось просто) . И последнее:не могли бы Вы мне написать, где в этой задаче начальное условие.
граф Монте-Кристо
Здесь нет начальных условий,нужно найти общий вид таких кривых.
Кати_1551
Большое всем с пасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.