Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уроки выживания "платников"? > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
Solomon
Пишем о проблемах, возникающих у "платников" (у тех кто учится на платном отделении) smile.gif
Как выкручиваемся, где берем работы, чем зарабатываем, чем живем? drinks_cheers.gif
Dimka
Цитата(Solomon @ 4.4.2009, 17:22) *

Пишем о проблемах, возникающих у "платников" (у тех кто учится на платном отделении) smile.gif
Как выкручиваемся, где берем работы, чем зарабатываем, чем живем? drinks_cheers.gif


С Вас и начнем.
Solomon
Цитата(Dimka @ 4.4.2009, 14:54) *

С Вас и начнем.


newconfus.gif Проблем многовато...Начнем-с, пожалуй с проблемы восприятия студентов платного отделения. Как-то по другому у нас все bang.gif smile.gif
tig81
Цитата(Solomon @ 5.4.2009, 6:33) *

newconfus.gif Проблем многовато...Начнем-с, пожалуй с проблемы восприятия студентов платного отделения.

т.е.?
Цитата
Как-то по другому у нас все bang.gif smile.gif

по-другому чем где?
Ярослав_
Смотря про какое платное обучение говорит автор. Очное и заочное платное обучение - это две совершенно разные вещи...
crazymaster
Если говорить про заочное, то совмещать учебу и работу очень сложно для меня. Учусь на такой форме и хочу найти работу на неполный рабочий день.
tig81
Платники бывают разные... Иногда диву даешься, как такой человек учится на платном, а его одногруппник, уступающий ему раз в 1000 в знаниях да еще и не стремящийся их хоть как-то пополнить, просижывает штаны бесплатно да еще первый семестр первого курса получает стипендию. Так что разницы в таких студентах не вижу, но бюджет "за хвосты" вылетает быстрее, а некоторые платники дотягивают сдачу сессии до таких времен, что... mad.gif
lexx007
Спасение платников - дело самих платников
Ярослав_
Платнику ведь можно и на бюджет попасть, пройдя 2 семестра без троек...

Другое дело, что заплатив за обучение, студент может подумать (не все конечно), а за что я плачу, за образование и начинает понимать, что эти деньги он вкладывает сам в себя и начинает уже студент драть три "шкуры" с преподавателя...Если сам за себя платишь...
С родителями всё проще, раз - два выслушав ребенка, о том, что нужно нести деньги за курсы, он на "пинках" или ещё как, заставит ребенка учить предметы.
tig81
Цитата(Ярослав_ @ 5.4.2009, 21:02) *

Платнику ведь можно и на бюджет попасть, пройдя 2 семестра без троек...

Это при условии, что будут бюджетные места + кучу всяких формальностей. В некоторых ВУЗах не просто без троек, а отлично.
Цитата
Другое дело, что заплатив за обучение, студент может подумать (не все конечно), а за что я плачу, за образование и начинает понимать, что эти деньги он вкладывает сам в себя и начинает уже студент драть три "шкуры" с преподавателя...Если сам за себя платишь...

хм.. ох, редко, очень редко такое бывает.
Цитата
С родителями всё проще, раз - два выслушав ребенка, о том, что нужно нести деньги за курсы, он на "пинках" или ещё как, заставит ребенка учить предметы.

Такое тоже редко. "Да, сыночек (дочечка и т.п.), конечно. Надо так надо, лишь бы диплом получил".
Ярослав_
Цитата(tig81 @ 5.4.2009, 22:16) *

Такое тоже редко. "Да, сыночек (дочечка и т.п.), конечно. Надо так надо, лишь бы диплом получил".

Да, согласен, но не все же Рокфеллеры... smile.gif
У меня на работе, у приятеля дочка учится на строительном, по конкурсу не прошла, поступила на платное... Раз пришла, надо 2 тыщи, второй - 3, на следующий раз всё, садись учись и не новой кофточки и юбочке этой весной не получишь... smile.gif
С течением времени это стало работать...
Но конечно же это не у всех так...
tig81
Цитата(Ярослав_ @ 5.4.2009, 21:36) *

Да, согласен, но не все же Рокфеллеры... smile.gif

Что да, то да. Вот и тянут такие нерадивые дети из родителей последние соки.
Цитата
У меня на работе, у приятеля дочка учится на строительном, по конкурсу не прошла, поступила на платное... Раз пришла, надо 2 тыщи, второй - 3, на следующий раз всё, садись учись и не новой кофточки и юбочке этой весной не получишь... smile.gif
С течением времени это стало работать...
Но конечно же это не у всех так...

Не у всех. sad.gif
Inspektor
Цитата(Ярослав_ @ 5.4.2009, 22:02) *

Платнику ведь можно и на бюджет попасть, пройдя 2 семестра без троек...

И без четвёрок, только на "отлично". Это не так сложно, просто лень...
sit
Цитата(Inspektor @ 5.4.2009, 20:29) *

И без четвёрок, только на "отлично". Это не так сложно, просто лень...

А бывает и не просто лень... а нежелание преподов в универе ставить тебе эту 5
Solomon
Цитата(tig81 @ 5.4.2009, 14:19) *

Платники бывают разные... Иногда диву даешься, как такой человек учится на платном, а его одногруппник, уступающий ему раз в 1000 в знаниях да еще и не стремящийся их хоть как-то пополнить, просижывает штаны бесплатно да еще первый семестр первого курса получает стипендию. Так что разницы в таких студентах не вижу, но бюджет "за хвосты" вылетает быстрее, а некоторые платники дотягивают сдачу сессии до таких времен, что... mad.gif



Да уж, студент студенту рознь, вряд ли с этим кто спорить будет. разницы между ними не увидеть - посто так... Человек все-таки существо такое, знаете ли - таинственное. Со своими тараканами в голове.
Меня вот что волнует: "Студент платник- значит должен платить за все, или уже за все заплатил". Тут и про курсовые и т.д. Мои друзья несколько раз пересдавали курсовые работы, только потому, что преподу что там показалось! banned.gif



Цитата(lexx007 @ 5.4.2009, 17:19) *

Спасение платников - дело самих платников


Вместо того, чтобы что-то полезное сказать - лучше отмазаться такой фразой yes.gif

Цитата(Ярослав_ @ 5.4.2009, 18:02) *

Другое дело, что заплатив за обучение, студент может подумать (не все конечно), а за что я плачу, за образование и начинает понимать, что эти деньги он вкладывает сам в себя и начинает уже студент драть три "шкуры" с преподавателя...Если сам за себя платишь...
С родителями всё проще, раз - два выслушав ребенка, о том, что нужно нести деньги за курсы, он на "пинках" или ещё как, заставит ребенка учить предметы.


Вот это в тему!!! thumbsup.gif Только преподы смотрят на такого с легким испугом yes.gif Кто-то помогает потом, а кто-то и eat_67.gif может...
Про родителей тоже верно, это скорее всего для студентов о "подвигах" которых слухи и до родителей дошли, отразившись в зачетке wink.gif


Цитата(sit @ 5.4.2009, 20:34) *

А бывает и не просто лень... а нежелание преподов в универе ставить тебе эту 5


Вот-вот, ходят даже слухи о том, что есть некий "лимит" на умников, а остальные извините меня - другой класс и выше им не подняться. sad.gif
Inspektor
Цитата(sit @ 6.4.2009, 0:34) *

А бывает и не просто лень... а нежелание преподов в универе ставить тебе эту 5

Таких единицы и они в самых плохих ВУЗ'ах. В СПБ даже в самом непристижном университете, который славится тем, что там всё покупное, совсем не сложно учиться без взяток, было бы желание.
Solomon
Цитата(Inspektor @ 6.4.2009, 8:54) *

Таких единицы и они в самых плохих ВУЗ'ах. В СПБ даже в самом непристижном университете, который славится тем, что там всё покупное, совсем не сложно учиться без взяток, было бы желание.


Мир стал бы лучше - если бы ты был прав! thumbsup.gif
Руководитель проекта
Работаю, как вы знаете, в двух вузах - один коммерческий (привыкли так называть, хоть это и не совсем верно), другой государственный (с громким названием по нашим меркам). И в обоих негласное указание ректора: платников не отчислять! Так что темы для обсуждения не вижу, к сожалению...
Dimka
Цитата(Руководитель проекта @ 6.4.2009, 16:18) *

платников не отчислять!


соответственно на бюджет им дорога закрыта.
lexx007
Solomon, к чему вся эта тема. Вы наверное - Платник? И хотите все эти высказывания в институте предъявить. Так вот, - если Вы платник: никто Вам не мешал поступать на бюджет, все зависило от Вас самого, а про тяжёлую жизнь платников и так все знают. Так было, есть и будет...
Ярослав_
Цитата(Руководитель проекта @ 6.4.2009, 16:18) *

И в обоих негласное указание ректора: платников не отчислять! Так что темы для обсуждения не вижу, к сожалению...

Цитата(Dimka @ 6.4.2009, 17:25) *

соответственно на бюджет им дорога закрыта.

Платников не отчислять, понятно почему, отчислять бюджетников, но появятся бюджетные места, а как они закрываются тогда (свободные места)?!
Руководитель проекта
Цитата(Ярослав_ @ 6.4.2009, 19:36) *

Платников не отчислять, понятно почему, отчислять бюджетников, но появятся бюджетные места, а как они закрываются тогда (свободные места)?!

Да никак. Они просто сокращаются. Да и вообще редко кого отчисляют. Человек либо платит (родители платят), либо кто то за ним стоит.
tig81
Цитата(Ярослав_ @ 6.4.2009, 18:36) *

Платников не отчислять, понятно почему, отчислять бюджетников, но появятся бюджетные места, а как они закрываются тогда (свободные места)?!

Иногда переводят хороших платников. Иногда ничего не делают, и как сказал Руководитель проекта, места сокращают. Иногда не по причине вредности деканата, а от того, что студенты такие хорошие.
Ярослав_
Это я знаю. Супротив деканата ничего не имею. smile.gif


Я про то, что если в институте есть некий механизм перевода с платной системы на бюджетную, то сперва должна освободиться "клетка" для платника и платника переводят на бюджет, конечно при установленной институтом успеваемости... Почему то всегда думал, что если освободилось место, то его должен кто - то занять... Причем бюджетные места величина постоянная...
Руководитель проекта
Цитата(Ярослав_ @ 6.4.2009, 21:38) *

Причем бюджетные места величина постоянная...

Вы сильно заблуждаетесь. Тем более в сложившейся ситуации в стране и в мире.
tig81
Цитата(Ярослав_ @ 6.4.2009, 20:38) *

Я про то, что если в институте есть некий механизм перевода с платной системы на бюджетную, то сперва должна освободиться "клетка" для платника и платника переводят на бюджет, конечно при установленной институтом успеваемости... Почему то всегда думал, что если освободилось место, то его должен кто - то занять... Причем бюджетные места величина постоянная...

Эх...
Ярослав_
Цитата(Руководитель проекта @ 6.4.2009, 22:24) *

Вы сильно заблуждаетесь. Тем более в сложившейся ситуации в стране и в мире.

yes.gif Теперь понятно.
tig81
21 век на дворе...
Solomon
Я - cool.gif платник cool.gif - в академию ничего предъявлять не собираюсь, надо оно мне! ohmy.gif
А к чему тема - смотрите в начале - мне пару полезных советов нужно было от тех, кто уже прошел через это - всего-то... tongue.gif
Inspektor
Платник- это обычный студень, только его позже отчисляют.
tig81
Согласна на все 100.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.